1

    Вопрос - ответ

    • Работаю оператором АЗС 4 года. воспитываю ребенка одна, муж погиб в 2015 г. После прохождения медкомиссии мне поставили профнепригодность к углеводородом. Теперь хотят уволить по статье. Имеют ли на это право?
    • На какие выплаты имеет право директор предприятия по коллективному договору? Все работники являются членами профсоюза, включая директора.
    • Здравствуйте, 2 ноября 2016 мой муж уволился из строительной организации и в этот же день был принят на работу в стройтрест. Отработав 2 дня на новом месте работы, 5.11.2016 по состоянию здоровья ушел на больничный лист. На больничном листе пробыл ровно 30 дней. Как будет оплачиваться больничный лист?
    • Я являюсь гражданином РФ. Работаю на территории РБ. У меня рабочая виза и трудовой договор бессрочный. Имею я право вступить в профсоюз?
    • Моя " жена " находится в декрете до 17.12.16г. Ей продлили контракт до 09.18г. Вместе с тем, выйдя на работу 19.12.16г. ей придёт уведомление о сокращении её должности. Мы с ней не расписаны, но проживаем и воспитываем детей вместе ( детям 3 и 7 лет и родились они вне брака). Относится ли понятие " неполная семья " к нам и должен ли руководитель предложить продление контракта с " женой " до достижения ребёнком 5 лет? Есть шанс остаться на предприятии?
    • Увольняется работник госслужащий-пенсионер по возрасту (пенсионером стал у нас в организации). Он досрочно прерывает контракт на основании ст. 41 ТК (выход на пенсию). В приказе мы можем написать не "уволен" а "освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию" ? Как правильно сделать запись в трудовой книжке?
    • Здравствуйте!

      При инвентаризации розничного магазина одежды и обуви была выявлена недостача на сумму 500 рублей. Предположительная причина недостачи – кража. Должны ли материально ответственные лица, в частности сотрудники розничного магазина, возмещать недостачу? В случае установления виновности материально-ответственных лиц, что включается в сумму недостачи товара(входит ли ндс, торговая наценка)?
    • Я работаю в поликлинике врачом УЗИ. Воспитываю сына (ему 8 лет). Разведена с 2010 года. Я прописана и живу с ребенком одна. Имею ли я преимущественное право работать только в первые смены (у ребенка в школе первая смена с 8.00 до 13.00)? Подано исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца. Если отца ребенка лишат родительских прав, буду ли считаться одинокой матерью?
    • Здравствуйте! С 1 января 2017 года пенсионный возраст в Беларуси повышается ежегодно на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет. На этот момент у меня уже есть стаж для "горячей сетки",при которой я мог идти в 55 лет на пенсию. Коснётся ли меня этот указ и мне придётся идти как всем в 63?Спасибо.
    • Я работаю парикмахером в Гомеле, сама проживаю в Калинковичах. Работаю там после обучения в колледже, должна отработать 2 года. Хотела уволиться по собственному желанию, чтобы ухаживать за своей бабушкой инвалидом 1 группы, наниматель отказался под предлогом что не имеет права меня уволить. Заработную плату систематически не вовремя оплачивает, на работе жуткий холод, работать невозможно. Хотела забрать свой остаток трудового отпуска, так он сказал что у него нет денег что бы меня туда отправить.

      Что можно сделать?