undefined
1

Открытый разговор

 

– Можно ли уволиться до того, как закончился контракт?


Главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников потребкооперации Станислав Желудок:


– Да. Это прописано в статье 41 Трудового кодекса. Основанием может стать, например, состояние здоровья работника, а также если наниматель нарушает трудовое законодательство. Иными причинами могут быть переезд работника в другой город, если ему необходимо ухаживать за больным членом семьи.


 

– Можно ли обжаловать статью в трудовой книжке?


Главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников потребкооперации Станислав Желудок:


– Можно. Но только в течение одного месяца того дня, как работнику вручили трудовую книжку.


 

– Стоит ли менять работу каждые 5–7 лет?


Заместитель генерального директора производственного холдинга по персоналу Александр Мошко:


– Есть опыт японцев, которые применяют ротацию. Они говорят: вот 5 лет отработал на одном месте, будь добр, покинь его и перейди в рамках этой же компании в другую стезю, в другое направление. Чтобы избежать профессионального и эмоционального выгорания.


 

Все выпуски передачи вы можете найти в разделе «Открытый разговор»