Наверх

Профсоюзы Гомельщины чествуют пожилых людей

30 сентября 2023

1 октября по всей стране отмечают День пожилого человека. Федерация профсоюзов традиционно проводит республиканскую акцию «С добром и уважением!». Ее поддержали профсоюзы Гомельщины. Рассказываем как.

Поздравили ветеранов профдвижения

Накануне Дня пожилого человека Гомельское областное объединение профсоюзов собрало на торжественное чаепитие порядка 20 неработающих пенсионеров, чья деятельность долгое время была связана с профсоюзами.

Мероприятие состоялась в привычном формате дружеской встречи. Приветствовал гостей председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко:

— В рамках республиканской акции «Уважение, забота, ответственность», профсоюзы сегодня выражают благодарность каждому нашему труженику, чествуют ветеранов в каждом коллективе, задействуют усилия как первичных, районных и отраслевых организаций, так и усилия Гомельского областного объединения профсоюзов. Стало доброй традицией в День добра и уважения собираться вот таким искренним составом в стенах Дома профсоюзов. Мы делаем это ежегодно на протяжении 12 лет.

Он пожелал присутствующим долгих лет жизни и крепкого здоровья. Встреча выдалась оживленной, участники задавали друг другу вопросы, обсуждали в том числе работу организации. Гости вспомнили счастливые мгновения молодости, поговорили о том, что их волновало и радовало.

— Основа успеха профсоюзного движения — это искренние профессиональные взаимоотношения. Всем хочется пожелать спокойного состояния души, чтобы все было хорошо, размеренно, взвешенно, гармонично. Конечно, сейчас самая острая тема — это тема мира. Хочется пожелать, чтобы в каждом уголке нашей планеты был мир, и дай Бог здоровья нашему Президенту. Я благодарен всем тем, с кем шел рядом и хочу пожелать новому председателю областного объединения профсоюзов терпения, выдержки, справедливости и удачи!, — сказал Леонид Васильевич Барабанов, председательствующий в объединении с 2004 по 2017 год.

Бывшим работникам областного объединения вручили подарочные продуктовые наборы. А студенты колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского подготовили небольшую концертную программу. Для виновников торжества  играла музыка и исполнялись приятные душевные песни.

Посетили дом-интернат для престарелых «Шубино»

Знаковым мероприятием стало посещение Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино» в рамках акции «День добра, благодарности и уважения».

— Это одна из традиционных благотворительных профсоюзных акций. Более 12 лет мы шефствуем над этим Домом-интернатом. Наши визиты уже стали доброй традицией. Ваше учреждение — не просто организация для профсоюзов, мы стали за эти годы добрыми друзьями. А дружба измеряется заботой и вниманием. Поэтому мы будем и дальше навещать и поддерживать вас. Сегодня мы хотим подарить возможность комфортного общения. Это уличная беседка.  Надеюсь, вы сможете по достоинству оценить наш скромный подарок, особенно в теплое время года, когда так не хватает общения на свежем воздухе. И, конечно же, хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа, — обратился к присутствующим председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко.

Чтобы подарить уют людям пожилого возраста, профсоюзы области, а также первичные профсоюзные организации, областные комитеты совместно с руководством некоторых предприятий города, оказали огромную финансовую поддержку и знак внимания тем, кто в этом поистине нуждается. Участие в приобретении подарка на общую сумму порядка 3000 рублей совместно с областным объединением приняли такие отраслевые профсоюзные организации, как работников леса, энергетиков, торговли и «Белпрофмаш».

— Хочу выразить благодарность областным профсоюзам за то, что помогли нам приобрести необходиме для комфортного проживания наших постояльцев. В этот раз дому-интернату подарили очень актуальный подарок — эту уютную беседку уже опробовали наши люди. Приятно было наблюдать, как их уютная маленькая компания собралась для дружеской беседы. За время сотрудничества с профсоюзами для нашего учреждения уже приобретено очень многое и очень нужное для проведения досуга: телевизоры, ноутбуки, компьютеры, необходимая оргтехника и прочее оборудование, — рассказал директор дома-интерната Виталий Желтоногин.

Подарки принято дарить в атмосфере праздника, поэтому сегодня при участии артистов художественной самодеятельности Ветковского районного дома культуры для жителей дома-интерната были представлены творческие номера.

Соб. инф.

Фото предоставлено Гомельским областным объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости