Наверх

22 апреля – Международный день земли. Что это за праздник?

22 апреля 2024

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день земли. За свою более чем полуторавековую историю этот праздник превратился из общественной инициативы по озеленению в международную кампанию по сохранению экологии планеты.

Корни этого праздника уходят в 1872 год. Тогда американский ботаник и фермер, ставший позднее министром сельского хозяйства США, Юлий Стерлинг Мортон организовал в Небраске День посадки деревьев. Он хотел восстановить места массовой вырубки растительности, которую заготавливали для строительства и обогрева жилья. Праздник быстро стал популярным не только в США, но и в мире. Его стали отмечать 22 апреля – в день рождения Мортона.

В 1970 г. праздник стал общенациональным и был переименован в День земли. Подобные акции, во время которых небезразличные к экологии люди высаживали деревья, проходили и в других странах мира. 22 апреля 1990 г. День земли впервые прошел в СССР в городе Пятигорске.

В 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН установила Международный день Матери-Земли. В качестве дани уважения гражданским инициативам по сохранению природы его постановили отмечать также 22 апреля.

На сегодняшний день существуют День земли как гражданская инициатива и Международный день Матери-Земли, созданный Генеральной Ассамблеей ООН. Оба отмечаются 22 апреля. Цели у памятных дат также схожи – обратить внимание человечества на хрупкость земной экосистемы и побудить внимательнее относится к природе. В этот день в разных странах высаживают деревья и проводят различные тематические мероприятия.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости