Наверх

23 600 молодых людей планируется устроить на работу в свободное от учебы время

24 мая 2017

Об этом сообщила консультант отдела организации работы государственной службы занятости и альтернативной службы управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, временная трудовая занятость обеспечивается в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, которое утверждено постановлением Совета Министров. Сейчас заканчиваются необходимые подготовительные работы. На цели летнего трудоустройства молодежи в этом году будет выделено 5,2 миллиона рублей. Финансирование временной молодежной занятости происходит за счет средств Фонда социальной защиты населения. Деньги выделяются на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек и оплату труда.

Специалист Минтруда и соцзащиты подчеркнула, что со всеми молодыми людьми трудовые отношения будут оформлены надлежащим образом.

«Занятость в свободное от учебы время очень важна, поскольку таким образом молодежь понимает, что деньги не падают с неба, не берутся из тумбочки – чтобы они там появились, их надо туда положить. Моей дочери в следующем году будет 14 лет, и я обязательно добьюсь, чтобы она была в студенческом строительном отряде. Не важно, сколько она там заработает. Главное, что она поймет, что такое зарабатывать деньги. Может, за эти деньги я разрешу ей купить сколько захочется конфет или новые кроссовки», – отметила, в свою очередь, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная.

Василий СОКОЛОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости