Наверх

26 августа – День шахтера

23 августа 2018

Труд шахтеров всегда пользовался уважением. Это профессия мужественных, сильных духом людей, которые своей преданностью делу и профессионализмом преумножают промышленную мощь и благосостояние страны. 

История праздника насчитывает более полувека. Корнями она уходит 1948 год, когда министр угольной промышленности СССР А. Засядько подписал приказ «О подготовке к празднику День шахтера». Праздник имел символическое значение и был приурочен к трудовому рекорду по добыче угля 31 августа 1935 года: А. Стаханов превысил норму добычи антрацита за смену в 14 раз. Таким образом правительство популяризировало профессию: она в то время считалась самой опасной и люди не слишком охотно связывали с ней жизнь.

На официальном уровне событие закрепил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

Независимая Беларусь сохранила традицию, и каждый год в последнее воскресенье августа мы отдаем должное нелегкому и часто самоотверженному труду многотысячной шахтерской армии. К торжествам присоединяются и преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых шахты являются градообразующими.

В жизни любой страны добыча полезных ископаемых играет важную роль в развитии промышленности, экономики и обеспечении жизнедеятельности человека. В Беларуси функционируют горнодобывающая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, промышленность по производству калийных и карбонатных удобрений, строительных материалов и др.

Промышленная добыча нефти, газа и калийной соли начата на территории нашей страны еще в 1960-х годах. Сегодня из природных ресурсов добывают нефть, бурый уголь, торф, агрохимической сырье – калийные и каменные соли, сапропели, доломит для производства известняковых удобрений, сырье для производства цемента и извести, пески и глины, пресные и минеральные подземные воды. Есть перспективы разработки новых угольных, сланцевых, рудных и других месторождений. Торфяная промышленность развивается как самостоятельная отрасль хозяйства. А калийные соединения, добываемые в шахтах близ Солигорска, обеспечивают крупномасштабное производство химических удобрений.

По объему производства и экспорта калийных минеральных удобрений, производимых на ОАО «Беларуськалий», республика занимает одно из ведущих мест в мире. Потому Солигорск по праву признан городом горняков. Именно здесь добывается каждая 6-я тонна калийных удобрений на планете. Продукцию гиганта покупают более 80-ти государств, и география экспорта расширяется.

Шахтеры добывают полезные ископаемые под землей, на больших расстояниях от поверхности. За смену длительностью не более 6 часов необходимо выполнить определенный объем работ. Профессия шахтера и сегодня связана с большим числом заболеваний и повышенным травматизмом. Потому шахтерам-пенсионерам выплачивается повышенная пенсия, компенсации и льготы.

В этот же день вместе с белорусскими горняками профессиональный праздник отмечают и шахтеры России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Эстонии. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости