Наверх

92% населения планеты дышит загрязненным воздухом

28 сентября 2016

Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения в новой карте с данными по странам о воздействии загрязненного воздуха на здоровье человека. На карте выделены районы внутри стран, загрязнение воздуха в которых превышает допустимые международные нормы. В Беларуси среднегодовое количество выбросов в окружающую среду составляет от 11 до 25 мкг/м3. В самых «чистых» регионах (Скандинавские страны, Канада, США, Австралия) показатель не превышает 10 мкг/м3, в самых «загрязненных» – 70 мкг/м3 и выше. К ним относятся страны Африки, Аравийского полуострова Индия и Китай.

Эксперты ВОЗ отмечают стремительное загрязнение воздуха, особенно в странах со средним и низким доходом. Это чревато серьезными последствиями для здоровья населения. Около 3 млн человек ежегодно умирают от болезней, связанных с воздействием загрязненного атмосферного воздуха. Плохое качество воздуха внутри помещений также оказывает негативное воздействие: только в 2012 году по этой причине скончалось более 6,5 млн человек.

К слову, Всемирная организация здравоохранения никогда раньше не публиковала столь подробные данные о загрязнении атмосферного воздуха с разбивкой по странам. Модель построена на информации, получаемой со спутников и с более 3000 наземных станций мониторинга, расположенных как в сельских, так и в городских районах.  К основным источникам загрязнения воздуха ВОЗ относит транспорт, сжигание топлива и мусора, угольные электростанции и работу промышленных предприятий. Однако деятельность человека – не единственная причина загрязнения воздуха. На его качество могут влиять также пылевые бури, особенно в регионах, расположенных вблизи пустынь.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости