Наверх

40 лет в одной профессии и не надоело. Как 75-летняя гомельчанка активно работает и живет

30 июля 2023

30 июля 2023 года в Беларуси празднуют День работников торговли. Теплые поздравления в свой адрес принимает гомельчанка Зинаида Гатальская – улыбчивая, энергичная, очаровательная женщина. За ее хрупкими плечами – большой трудовой стаж. Она более 40 лет посвятила работе в торговле.

По Зинаиде не скажешь, что она прошла нелегкий трудовой путь. Побывала в Германии, Чехословакии, но вернулась на Родину в город над Сожем. И осталась верна профессии.

Трудолюбие в наследство

– Своему упорству, целеустремленности и любви к труду я обязана своим родителям. Именно они привили мне правильные ценности. Особенно ценно в людях сочувствие – то, что позволяет ставить себя на место других и добровольно помогать тем, кто в этом нуждается. Мама и папа сформировали внутренний стержень. Без их наставлений я не была бы той, кем я являюсь сейчас, – подчеркнула моя собеседница.

Родилась Зинаида Трофимовна 16 мая 1948 года в Гомеле. Ее отец, Трофим Семенович Гатальский, был выходцем из деревни Железняки Ветковского района. Будучи во время Великой Отечественной войны доблестным солдатом, он заслужил особый авторитет: освобождая Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, Трофим Семенович дошел до Берлина и был награжден Орденом Победы. По фронтовым дорогам прошел и дядя Зинаиды Трофимовны Петр Семенович, который также встретил победу в Берлине. Пока отец сражался с врагом на фронте, мать Зинаиды, Ефросинья Яковлевна, трудилась в тылу, заботясь о четверых детях.

Путь становления

В 1966 году Зина поступила в Гомельское профессиональное торговое училище. Обучалась ремеслу два года. После окончания учреждения образования трудоустроилась продавцом в магазин № 2 Новобелицкого Горпищепромторга.

Вскоре по воле судьбы девушка оказалась в Германии, где также работала продавцом и дослужилась до заведующей магазином. Побывала Зинаида Гатальская в 1968 году и в Чехословакии, когда там проходили военные действия, работала на базе и отпускала товары для советских военных. Молодую активистку сразу заметили и предложили остаться в комендатуре, но она вернулась в родной Гомель.

Здесь молодая женщина продолжила свой трудовой путь в торговой сфере. Успешно окончила Гомельский кооперативный техникум Белкоопсоюза по профессии товаровед. В годы распада СССР работа была не из легких, приходилось много разъезжать и привозить продукты питания в нашу страну. Благодаря работе посетила многие республики бывшего СССР, проехала всю территорию нашей страны.

Хороший руководитель – залог успеха организации

Основным местом работы героини материала стала Новобелицкая торговая компания «Алеся», где Зинаида Трофимовна трудилась до 2010 года товароведом 1-й категории. Продолжительное время входила в состав профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.

– Хочу выразить слова благодарности генеральному директору торговой компании общества «Алеся»» Владимиру Иофину. Он один из тех представителей талантливых людей, которым не чужды такие понятия, как справедливость, порядочность, любовь к родной земле. Он прививал работникам солидарность, бескорыстность, справедливость, ведь все мы вместе делаем важное дело: приумножаем благосостояние своей страны, – отметила моя собеседница.

В копилке Зинаиды Гатальской немало наград. Талантливая женщина была удостоена нагрудного знака Министерства торговли Республики Беларусь. За многолетний и добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР, решением исполкома Гомельского областного Совета народных депутатов она была награждена медалью «Ветеран труда». За годы работы неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями за достижение высоких показателей.

Активистка, вокалистка и просто красавица

В этом году Зинаида Трофимовна отметила 75-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст она полна жизненной энергии. Находясь на заслуженном отдыхе, не остается в стороне от профсоюзных мероприятий, продолжает вести активный образ жизни. Является членом общественной организации Совета пожилых людей при администрации Новобелицкого района города Гомеля, представителем Белорусского союза женщин, участвует в чествованиях юбиляров семейной жизни и новорожденных, проводимых в отделе ЗАГС администрации района. Кроме того, является автором сборника поздравлений. У нашей героини есть стихи собственного сочинения на все случаи жизни.

Зинаида – почетный гость избирательных кампаний, является наблюдателем на выборных участках, собирает подписи за кандидатов в депутаты и местного правления и была активным членом электоральной кампании Президента Республики Беларусь в 2020 году.

– Сегодня в нашей стране созданы условия для полноценного труда и отдыха. Укрепляется социальная защищенность населения. Все это результат взвешенной политики, проводимой Александром Лукашенко. За годы правления он доказал, что все в нашей стране делается для людей. Я признательна президенту за то, что сумел сохранить мир, спокойствие и стабильность в моей любимой синеокой, – с благодарностью подчеркнула Зинаида Гатальская.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости