Наверх

12 апреля – День космонавтики и Международный день полета человека в космос

12 апреля 2023

Весной 1961 года произошло событие исторической важности, открывшее путь для исследований космического пространства. Впервые в мире человек совершил полет в космос, это был гражданин СССР Юрий Гагарин.

Старт космического корабля «Восток» прошел 12 апреля на космодроме Байконур. Старший лейтенант Юрий Гагарин совершил полет вокруг нашей планеты.

В околоземном космическом пространстве Гагарин пробыл 108 минут, а затем спускаемый аппарат пошел на посадку. За несколько километров до земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени. Произошло это у деревни Смеловка Терновского района Саратовской области, где неподалёку течет река Волга.

По нынешним меркам 108 минут в космосе – это немного, но 62 года тому назад это была настоящая сенсация, которая без преувеличения привела в восторг весь мир. Об этом сообщали все радиостанции, газеты печатали портреты первого космонавта, уже майора Юрия Гагарина, удостоенного за свой подвиг звания Героя Советского Союза. Телевидение и кинохроника в кинотеатрах показывали его прибытие в Москву и торжествующие улицы столицы.

Первого космонавта – самого популярного человека в мире, хотели видеть во всех странах, и в конце апреля 1961 года Юрий Гагарин выехал за рубеж с «миссией мира». За 3 года он посетил: Болгарию, Венгрию, Кубу, Чехословакию, Польшу, Великобританию, Бразилию, Грецию, Индию, Францию, Германскую Демократическую Республику, Финляндию, Канаду, Японию, Афганистан, Австрию, Данию, Мексику – всего 26 стран.

Советскому космонавту рукоплескал весь мир. Ему пожимали руку монархи, президенты и премьер-министры. Юрию Гагарину приходилось отвечать на множество вопросов. В Бразилии у него спросили, как он сам может способствовать делу мира? Юрий Алексеевич ответил так:

Один человек не может добиться многого в столь важном для всей планеты деле, как борьба за мир, в ней должны участвовать народные массы всех стран, только тогда тучи войны будут развеяны навсегда!

В апреле 1962 года, по инициативе второго космонавта Германа Титова, Президиум Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос», установил День космонавтики 12 апреля. Титов также предложил от имени правительства Советского Союза обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.

7 апреля 2011 года, по случаю 50-летия первого полета в космос, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран-членов ООН.

Декларация по случаю 50-й годовщины первого полета человека в космос напоминает об истории освоения космоса человеком и выдающихся результатах, достигнутых со времени первого полета человека в космос. О первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, совершившей орбитальный полет 16 июня 1963 года, о первом человеке, ступившем на поверхность Луны 20 июля 1969 года Ниле Армстронге и о стыковке советского и американского космических кораблей «Союз» и «Аполлон» 17 июля 1975 года – первом международном пилотируемом космическом полете.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости