Наверх

Трудовые права в условиях цифровой трансформации общества обсудили участники обучающих курсов для профактива

27 мая 2022

С 23 по 27 мая на базе дома отдыха «Логойский»» проходит очередной модуль обучающих курсов для молодежного профсоюзного актива, организованный международным университетом «МИТСО».

На протяжении 5 дней важные для профессии знания будет получать молодежь из 8 отраслевых профсоюзов: работники здравоохранения, культуры, информации, спорта и туризма, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, транспорта и коммуникаций, связисты, энергетики и газовики, представители торговли и предпринимательства, профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».

Молодые профактивисты приехали из разных регионов республики, чтобы повысить свои компетенции. Например, в составе группы Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства – товароведы, бухгалтеры, экономисты, специалисты кадровой службы, профактивисты первичных профсоюзных организаций и предприятий отрасли.

Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий командировал на курсы 13 ребят. Среди них, к примеру, инженеры УП «Светоприбор» и Слонимского ЖКХ, учащиеся и мастер производственного обучения Витебского технологического колледжа, оператор видеосвязи спецкомбината из Минска, специалист по коммунальным расчетам Ивацевичского ЖКХ, инженер-программист Слуцкого ЖКХ и представители других профессий с активной гражданской и профсоюзной позицией.

Молодым специалистам в этом модуле курсов профактива предложили насыщенную программу обучения. Курс лекций «Трудовые права в условиях цифровой трансформации общества» проводят преподаватели Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, международного университета «МИТСО». В качестве спикеров семинаров-практикумов, тренингов и мастер-классов пригласили представителей Генеральной прокуратуры, государственного издания «СБ.Беларусь сегодня», digital-агентства «Нотамедиа групп».

В программе обучающих курсов на текущей неделе, с 23 по 27 мая 2022 года, – актуальные темы регулирования дистанционной работы в Республике Беларусь, кибербезопасности, осуществление нанимателями контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, вопросы противодействия правонарушений в условиях цифровизации, трансформации информационного пространства, психологических аспектов антикризисных коммуникаций.

Дом отдыха «Логойский» стал тренинговой площадкой для молодежного профактива Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризм. В группу из 12 человек вошли, к примеру, председатели профсоюзных первичек Жлобинской библиотеки имени Н. К. Крупской, туристско-гостиничного комплекса «Могилевтурист», Дворца культуры г. Барановичи, члены профкома Могилевского областного драмтеатра, Хойникской библиотеки, а также начальник по культурно-массовой и информационной работе санатория «Летцы», учителя Ошманской школы искусств, учащиеся Минского колледжа искусств, юрисконсульт центра традиционной культуры и народного творчества Докшицкого района и другие специалисты из регионов.

– Молодежь в Беларуси вовлечена во все без исключения социальные процессы. В нашей республике она составляет почти четверть населения, а это существенная часть избирательного корпуса и значительная часть трудового потенциала страны. Ценности молодых людей, их взгляды, нравственный облик оказывают заметное влияние на общество, его духовное состояние, на политические и экономические процессы, – отметила лидер отраслевого профсоюзов Татьяна Филимонова. – Кому, как ни молодежному профактиву перенимать опыт ветеранов профсоюзного движения, реализовывать свои профессиональные амбиции и стоять на защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся.

Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» на обучающие молодежные курсы отправил 14 профсоюзных активистов предприятий и организаций. Среди них работники ОАО «Галантэя», ОАО «Свiтанак», ОАО «Белкард», «Брестмаш», Слонимской камвольно-прядильной фабрики, Лепельский ремонтно-механический завод, ОАО «СтанкоГомель», ОАО «САЛЕО-Гомель», ОАО «Радиоволна» и др.

На встречу с молодежным профактивом в дом отдыха «Логойский» приехал и глава профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

– В первую очередь молодежные курсы для профактивистов направлены на единение представителей разных профессий, на обмен опытом между ними. Какая бы ни была тема лекций, с помощью курсов мы сплачиваем людей, – поделился своим мнением после встречи с молодежным профактивом Валерий Курсевич. – В рамках курса мы всегда касаемся коллективных договоров, обсуждаем, чем можно их дополнить. Молодежь на этих курсах действительно раскрывается, показывает свой потенциал. Кто-то рассказывает, как на их предприятии организована работа, какие интересные нормы есть в их договорах. Через какое-то время после курсов молодые люди встречаются вновь, посещают предприятия, оценивают, как та или иная инициатива внедрена на них, перенимают положительный опыт.

Мнение главы профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» разделили и участники обучающих курсов.

Алеся Капитанович, инженер по метрологии на ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ»:

– На обучающих курсах молодежного профсоюзного актива я уже третий раз. Как всегда очень яркие впечатления. Курсы дают возможность познакомиться с ребятами, занятыми в разных отраслях промышленности и других сферах. Общаясь с коллегами, перенимаешь их опыт и идеи профсоюзной деятельности.

Впечатлила встреча с заместителем начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: правовые аспекты», которая, на мой взгляд, является очень актуальной в настоящее время.

Валентин Алехнович, специалист по культурно-массовой и спортивной работе профсоюзного комитета ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»:

– Я впервые на обучающих курсах. Впечатлен креативом и талантами коллег из Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Хочу отметить уровень профессионализма организаторов, которые способствуют сплочению активистов профсоюзных организаций, развитию коммуникативных навыков.

Константин Самсонов, инженер-конструктор технического отдела ОАО «ВИСТАН»:

– Я благодарен Профсоюзу «БЕЛПРОФМАШ», а также университету МИТСО за пройденные курсы. Насыщенная обучающая неделя дала возможность отвлечься от рабочих будней, приобрести новые знания и полезные знакомства.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости