undefined
1
Актуально
Погода
-1Облачно
Утро-1°
День-1°
Вечер-3°
Курсы валют14.1215.12
1 USD
1 EUR
100 RUB
2,0122,011
2,3872,397
3,4353,435

Может ли многодетная мама воспользоваться «детским» днем в неделю выхода из отпуска?

Может ли многодетная мама воспользоваться «детским» днем в неделю выхода из отпуска? Утеряны первичные документы для подтверждения «вредного стажа»? Хотите взять отпуск авансом?

Ответы на эти вопросы дали специалисты Гомельского областного объединения профсоюзов во время «прямой линии», проведенной совместно с газетой « Беларускі Час».

Отвечает главный правовой инспектор труда Екатерина ФИЛИПЦОВА.

– Я многодетная мама, пользуюсь «детским» днем. Ушла в трудовой отпуск, на работу нужно выходить во вторник, а дополнительный выходной я беру по средам. Могу ли воспользоваться им в неделю выхода из отпуска (у меня 5-дневная рабочая неделя). СУВОРОВА Г.Л., Гомель

– В такой ситуации работник не сможет взять свободный день сразу же после выхода из трудового отпуска. И вот почему. Одним из условий для предоставления свободного дня в неделю является занятость на работе 5 или 6 рабочих дней в эту неделю с продолжительностью рабочего времени не менее установленной в ст.ст.112–114 Трудового кодекса (ТК) (абз.3 ч.1 п.2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 г. № 34). Следовательно, если трудовой отпуск оканчивается в понедельник и у работника 5-дневная рабочая неделя, то свободный день в эту неделю ему не будет предоставлен, так как он не успеет отработать 5 дней.

При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно). В недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю (ч.1 п.6 названной инструкции).

– В текущем рабочем году я уже использовала весь трудовой отпуск, но неожиданно у меня появилась возможность поехать в санаторий на оздоровление. Могу ли я взять в таком случае отпуск авансом? СЕРПИКОВА Н.В., Гомель

– Не можете. По общему правилу трудовой отпуск предоставляют за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст.153 ТК). Рабочий год – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 ТК). Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Трудовой отпуск за второй и последующие рабочие годы могут предоставлять в любое время, то есть даже в том случае, если человек отработал в новом рабочем году всего 1 день. Но авансом его могут дать только в рамках уже начавшегося рабочего года (ст.167 ТК).

Отвечает председатель облобъединения Алексей НЕВЕРОВ.

– При оформлении льготной пенсии за работу с вредными условиями труда выяснилось, что организация, в которой я работал, не может выдать мне для подтверждения «вредного стажа» справку: мол, первичные документы утеряны. В итоге я лишился 5 лет стажа. Кто в ответе за то, что я не ушел на льготную пенсию? МАРЧЕНКО П.Е., Гомель

– Согласно ст.152 Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию.

Законодательно для нанимателя установлена обязанность хранить рабочие инструкции, документы о стаже работы, особых условиях труда и другие документы в течение определенного срока. В описанном случае стоит обратиться за возмещением морального вреда к бывшему нанимателю или его правопреемнику, а при отказе – в суд по месту жительства с соответствующим исковым заявлением.

– В 2014 году меня приняли на работу на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но она вышла раньше на полгода. Меня уволили и даже не уведомили заранее. Правомерно ли это? Может, наниматель должен был предложить мне другую работу? ШАВРЕЙ Н.С., Гомель

– Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть использован работником полностью либо по частям любой продолжительности (ч.4 ст.185 Трудового кодекса (ТК). При этом работник, находящийся в упомянутом отпуске, имеет полное право в любой момент выйти на работу (и прерывать указанный социальный отпуск он может неоднократно). В таком случае срочный трудовой договор (а именно его заключают в подобных ситуациях в соответствии с п.4 ч.1 ст.17 ТК) с работником «на замене» прекращают днем, предшествующим дню выхода на работу основного работника (ч.3 ст.38 ТК). Наниматель вправе уведомить работника об увольнении в день поступления заявления о выходе основного работника, однако обязанность уведомить заранее трудовым законодательством не предусмотрена.

Наниматель может предложить работнику, с которым был заключен срочный трудовой договор, занять вакантную должность, соответствующую его квалификации, в том случае, если она имеется в организации. Но обязанность обеспечить такого работника рабочим местом в связи с расторжением срочного трудового договора трудовым законодательством для нанимателя не предусмотрена.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Газета «Беларускі час»

Темы: работа, закон, Права, контракт

Читайте также