Наверх

«По моему хотению»: наниматель 3 года недоплачивал зарплату работнику

23 апреля 2019

С такой проблемой столкнулся житель Гомельской области. На протяжении 3 лет предприятие недоплачивало ему зарплату. По контракту же надбавки за сложность и напряженность, доплаты за фермы, за проработку вопросов по приобретению и снабжению запасных частей были предусмотрены, но наниматель ежемесячно издавал приказ о лишении этих денежных бонусов полностью или частично. К слову, работник зачастую даже не был ознакомлен с такими решениями.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, он обратился в Гомельскую областную организацию профсоюза работников АПК. Ведь вопросы оплаты труда находятся на постоянном контроле общественной организации.

«Отраслевой профсоюз провел на предприятии мониторинг, по результатам которого были выявлены нарушения действующего законодательства о труде, а также вынесена рекомендация по их устранению. Мы неоднократно обсуждали с руководством организации эту проблему. Но к согласию так и не удалось прийти», – сообщил правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников АПК Валерий Армушевич.

Разногласия, содержащиеся в контракте и штатном расписании, породили двоякость прочтения документов. Поэтому профсоюзному юристу пришлось представлять интересы работника в судебной инстанции.

Из-за применения срока исковой давности суд вынес решение взыскать с предприятия в пользу работника недоначисленную заработную плату только за последние 3 месяца (ст.242 Трудового кодекса).

Пресс-служба Гомельского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости