Наверх

Писанки и драпанки: что притягивает туристов в поселок Сопоцкин

27 апреля 2019

Своя традиция

Музей писанки расположен в Сопоцкинском культурно-туристическом центре. Главное место в экспозиции занимает сопоцкинская писанка – элемент нематериального культурного наследия Беларуси. В выставочном зале представлены работы 16 мастеров, в совершенстве владеющих особым искусством.

– Одна из главных хранительниц местных традиций – Антонина Юрченя. Есть среди авторов и мужчина – Станислав Змитрович. Традиции росписи он перенял от своего дяди и оформлением пасхальных символов занимается уже порядка 50 лет, – рассказывает заведующая центром Анна Голубцова.

Отличительная черта местной писанки – черно-белый орнамент. Краску мастера изготавливают по старинному рецепту. Чтобы получить насыщенный цвет, в течение месяца настаивают кору ольхи, дуба и ржавое железо. Рисунок на сваренное вкрутую яйцо наносят пчелиным воском. Вместо кисточки используют «писак» – деревянную палочку с небольшим гвоздиком. Писак тоже изготавливают своими руками. Используя точки и штрихи, опытные мастера могут нанести любой орнамент. У каждого из них свой почерк.

В музее можно увидеть яйца, украшенне бисером, лентами, пушистыми почками вербы («котиками»), так называемые мраморные яйца и яйца с модным «космическим» рисунком.

Чтобы отразить региональные особенности, в музее создали карту писанок. В деревне Марковцы, например, узор напоминает одуванчик, в Осташе – солнце или звезды, в Головенчицах – замысловатый «пояс».

Особое искусство

Самой старой писанке, представленной в экспозиции, уже около 19 лет, а одной из драпанок (яйца с выцарапанным рисунком. – Прим. авт.) – 30. Раньше они хранились в частных коллекциях. Большинство же экспонатов созданы специально для музея: перепелиные, куриные, гусиные и даже страусиные яйца в умелых руках превратились в произведения искусства.

– Особого внимания заслуживает коллекция страусиных яиц, на которых изображены лики святых. Рисунок на необычный «холст» нанесен акриловыми красками. Создавала его мастерица из агрогородка Озеры Лариса Косицкая, – продолжает экскурсию Анна Голубцова.

Рядом расположена коллекция яиц с изображением храмов. Сопоцкинский костел нарисован на глиняном яйце, имеющем высоту около метра. Создала и расписала его мастер из агрогородка Вертелишки Татьяна Врублевская. Эта коллекция перекликается и с экспозицией музейной комнаты «Нам засталася спадчына», открытой в культурно-туристическом центре нынешней зимой. Там представлены порядка 20 памятников архитектуры района в миниатюре.

Гостей ждут

Экспозицию музея пополняют и посетители.

– Отдельный стеллаж, например, посвящен писанкам из польского Липецка, – показывает заведующая центром. – А это гусиное яйцо подарили гости из Сербии. Не поверите, но узор на нем сделан с помощью стоматологической бормашины.

Вот и недавно коллекция пополнилась еще двумя яйцами – в ажурном вязаном «чехле» и украшенным цветами, выполненными в технике «квиллинг». Подарила их жительница деревни Сокулки.

Только в прошлом году Музей писанки посетили более 3 тыс. человек – туристы из разных регионов Беларуси, а также из Сербии, Польши, Литвы, Китая и даже Кореи. 4 мая Сопоцкин соберет гостей на праздник писанки. Запланированы народные забавы, песни, танцы. Но главное, все желающие смогут познакомиться с традициями края и изготовить своими руками милый сувенир.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости