Наверх

Трагедии Хатыни – 80 лет. Профсоюзы почтили память жертв геноцида

22 марта 2023

Деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси: 22 марта 1943 года она вместе с жителями была уничтожена фашистами. Карателями заживо сожжены 149 человек, в том числе 75 детей.

По случаю 80-летия трагедии в Хатыни в одноименном мемориальной комплексе состоялся митинг-реквием. В память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны наряду с другими общественными организациями страны более полусотни представителей Федерации профсоюзов Беларуси во главе с лидером национального профцентра Михаилом Ордой также приняли участие в мероприятии, возложили цветы к Вечному огню мемориала и склонили голову, чтобы почтить память погибших минутой молчания.

Это знаковое для каждого белоруса место встречало гостей в обновленном виде. По поручению главы государства к юбилею трагедии реализовали масштабный проект по реконструкции мемориального комплекса, на его территории построили музей и церковь. Хатынь была объявлена Всебелорусской молодежной стройкой, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны.

Сохранение исторической памяти жизненно важно и для государства, и для каждого человека. Тот, кто пытается переписать историю совершает преступление против людей, против совести и правды. На этом, общаясь с журналистами, сделал акцент председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Сегодня, к сожалению, мы видим, что есть те, кто стремиться и желает в своих интересах и свою угоду переписать историю жуткой и страшной войны прошлого столетия. Да и в целом исказить наше историческое прошлое. Нельзя грязным политикам дотрагиваться до истории людей старших поколений, – подчеркнул лидер национального профцентра.

Михаил Орда отметил, что 80 лет назад нацисты пришли на нашу землю, совершили здесь такие злодеяния, которые просто не укладываются в человеческом сознании. И сегодня потомки убийц женщин, детей, стариков пытаются реабилитировать эти преступления, сносят памятники, как историю. Пытаются навязать свою безнравственную идеологию другим народам. Пытаются вновь поработить другие страны. Но сами они ударят в первую очередь по себе.

– Их планы никогда не осуществятся. Потому что они отрицают самые главные человеческие ценности – историю, память, документальные факты совершенных преступлений, – убежден лидер ФПБ. – Мы всегда будем защищать наши символы – правду нашей истории. Пришло время на законодательном уровне принять меры, которые будут упреждать, искоренять такие попытки переписать историю, необходимо ужесточить меры, кто таким образом совершает преступления против правды и людей.

Хатынь – это сакральное место. В мемориальном комплексе увековечена память о 186 сожженных и невозрожденных деревнях, о людях, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

– Накануне и в день скорбной даты мы встречаемся в местах памяти, вспоминаем те страшные и жуткие события. Мы должны и обязаны помнить, какая цена заплачена, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. И мы все должны четко понимать и осознавать, как важно сохранять мир, как важно уважать нашу историю, традиции чтобы не допустить такого подобного. Без памяти о нашем прошлом у нас просто не будет ничего хорошего в будущем. И эту память мы должны и обязаны сохранять и сохранить! Противостоять злу мы можем, когда в обществе будет четкое понимание, что мы вместе. И это единство даст нам возможность защищать свою страну и отстоять мир и порядок, – выразил позицию профсоюзов Михаил Орда.

Члены самой массовой в стране общественной организации доказывают это своими делами. Профсоюзы помнят и чтят подвиг воинов-освободителей, отдают дань уважения жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками и мемориалами. Профактивисты взяли шефство над Курганом Славы, занимаются его благоустройством, ведь это место, как и Хатынь, является особенным и почитается каждым белорусом.

В митинге-реквиеме по случаю 80-й годовщины трагедии в Хатыни приняли участие представители разных поколений и профессий. Нескончаемый поток людей, а в их числе представители руководства страны, общественности, делегаций дружественных стран, военные, депутаты, рабочие, студенты, с утра и до вечера шли к мемориальному комплексу, чтобы отдать дань памяти жертвам геноцида белорусского народа.

– Прошло 80 лет с момента ужасной трагедии в Хатыни. Об этой странице в истории Беларуси, я думаю, что нужно говорить и через 100 лет.  Это своеобразная таблетка памяти возвращает нас к тем событиям, когда погибло огромное количество людей, – поделился мнением член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Олег Руммо. – Задача нас, живущих сегодня и принимающих важные решения, не допустить, чтобы подобное повторилось. Чем чаще мы будем посещать Хатынь и вспоминать о геноциде белорусского народа, тем меньше вероятность возникновения на многострадальной белорусской земле новых трагедий.

У Хатыни множество сестер по Беларуси, но это родство на крови и пепле. Важно, что за каждым масштабным мемориалом или могилой неизвестному солдату – истории живых людей, истории наших дедов, прадедов, которые пострадали в той страшной войне.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости