Наверх

Чего профсоюз работников государственных и других учреждений достиг в 2022 году и какие задачи поставил на будущее

24 марта 2023

Нынешний год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания – он стал логическим продолжением Года исторической памяти. профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В прошедшем году, к примеру, была проведена большая работа в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Участники пленума Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений подвели итоги работы за прошедший год, отметили успехи и достижения профсоюза, а также обозначили задачи на 2023 год.

– Республика Беларусь по-прежнему испытывает беспрецедентное давление извне.  И речь идет не только о санкциях со стороны Запада, которые введены с нарушением всех международных норм, но и о фактически неприкрытых военных угрозах. В этой ситуации Президент нашей страны Александр Лукашенко поставил четкую задачу – каждому на своем месте заниматься своим делом. Со своей стороны председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул, что это требование в полной мере относится и к профсоюзному активу, потому как профсоюзы всегда находятся на передовой, решая важнейшие для людей вопросы. Занятость,  зарплаты,  цены, защита социально-экономических интересов – все это определяет благополучную жизнь нации, – поделился председатель Профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко.

Он отметил, что профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В прошедшем году, к примеру, была проведена большая работа в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Кроме того, именно профсоюзы выступили с инициативой совместно с другими общественными объединениями организовать наблюдение за выборами.

– Основные усилия в своей деятельности в 2022 году профсоюз работников госучреждений сосредотачивал на защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, – высказал мнение профсоюзный лидер.

Профсоюзом работников госучреждений на оказание материальной помощи в 2022 году направлено 5 млн. 662 тысячи рублей.

В 2022 году областные профсоюзные организации создали 93 первички, а за три месяца этого года – 19.

– Однако рост численности членов профсоюза произошел не только за счет создания новых первичек, но и за счет внутренних резервов, т.е. повышения охвата профсоюзным членством в действующих оргструктурах. Всего, численность членов профсоюза выросла за 2022 год более чем на 10,5 тыс. человек.  При этом охват профсоюзным членством среди работающих увеличился по сравнению с 2021 годом почти на 3%, в целом по профсоюзу составил 94,8%, – конкретизировал Сергей Потапенко.

Стоит отметить, что деятельность отраслевого профсоюза по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза в 2022 году осуществлялась при тесном взаимодействии с государственными органами власти и управления, на принципах социального равноправного партнерства, диалога и сотрудничества сторон.

Ежегодно в первичных профсоюзных организациях заключаются новые коллективные договоры. Так, на 2022 год в профсоюзе действовало 2132 колдоговора, из них 50 заключены впервые. Процент незаключенных коллективных договоров в первичках составляет всего 1,2%.

Общественный контроль

Напомним, что одной из важнейших задач профсоюза является общественный контроль соблюдения законодательства о труде.

 – Специалисты наших оргструктур постоянно мониторят уровень заработной платы в организациях и принимают меры по недопущению его снижения. В частности, ведется работа по увеличению удельного веса тарифной части, в том числе путем включения таких положений в коллективные договоры организаций. На особом контроле профсоюза также – вопрос своевременного расчета с работниками. За 2022 год главными правовыми инспекторами труда отраслевого профсоюза общественный контроль был проведен в 413 организациях. Выявлено 587 нарушений, из которых 582 устранены нанимателями. Была оказана помощь членам профсоюза в составлении 18 процессуальных документов, 10 трудовых споров разрешено в пользу работников без обращения в суд и 5 трудовых споров разрешено в суде в пользу заявителей. В течение 2022 года в организационные структуры Профсоюза работников госучреждений поступило более 3,5 тыс. обращений, из них 20 – рассмотрено с выездом на место, – подытожил Сергей Потапенко.

Работа с молодежью и ветеранами

В современных реалиях работа с молодежью – одно из приоритетных направлений профсоюзной деятельности. В отраслевом профсоюзе почти 23 тыс. чел. – это молодые люди в возрасте до 31 года, среди них 3 тыс. – студенты, которые объединены в две студенческие первички. Процент охвата профсоюзным членством среди студентов составляет 93%.

– Не забываем мы о наших ветеранах. В течение 2022 года состоялось два заседания Совета ветеранов профсоюзного движения. Активное участие и ветераны и молодежь принимают в республиканских мероприятиях, посещают музеи, выставки, концерты, – уточнил профсоюзный лидер.

Международное сотрудничество

Из-за пандемии и санкций, а также непростой политической обстановки международные связи были частично разрушены. Вместе с тем многие международные партнеры настроены на взаимовыгодные отношения.

– Мы получили приглашение к сотрудничеству от нового лидера Профсоюза государственных служащих Израиля, поддерживаем отношения с Египтом и Российской Федерацией. Профсоюз работников госучреждений является членом Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания. В сентябре прошлого года делегация от нашего профсоюза приняла участие в работе VIII Съезда МФП, на котором меня избрали в состав Совета МФП, – рассказал о текущих делах Сергей Потапенко.

Лидер Профсоюза работников государственных и других учреждений убежден, что авторитет профсоюза, его роль, место и влияние в обществе зависит как от руководителей, так и рядовых членов профсоюза.

– От нашей жизненной позиции, от умения сопереживать и стремления помочь людям, а главное – от нашей слаженной работы на благо людей и нашего государства. 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Под простыми словами «мир» и «созидание» мы понимаем спокойную жизнь и возможность стабильно работать и творить, улучшать свои блага. Сохранение добрых традиций, заложенных предками, воспитание достойного поколения – вот наша главная задача. Мы должны создавать и приумножать все лучшее, что наработано годами. Уверен, благодаря своему созидательному труду, мы обеспечим уверенное развитие и процветание нашей любимой Беларуси, – резюмировал Сергей Потапенко.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости