Наверх

Кенгуру-боксер и белые тигры – в Минск приехал легендарный цирк Никулина

17 июня 2019

Белорусский государственный цирк и Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре представили в Минске премьеру яркого спортивно-циркового шоу «Парад оле-оле-оле!».

Его участниками стали именитые артисты, призеры и лауреаты международных цирковых фестивалей из России, Беларуси и Украины. А также талисман II Европейских игр 2019 года – лисенок Лесик.

Большую часть новой программы занимают акробатические и трюковые номера, и это неспроста, так как «Парад оле-оле-оле» посвящен главному спортивному событию этого лета – II Европейским играм. 

Сюжет цирковой программы начинается с того, что в Минск приезжают болельщики II Европейских игр. Прогуливаясь по вечернему городу, они решают заглянуть в цирк. И он увлекает их своей тонкой театральной драматургией, мастерством большого спорта и волшебной атмосферой.

Во время представления минчане и гости столицы видят не только ярких гимнастов, но также великолепную клоунаду, примеры искренней любви и взаимодействия человека с животными.

Так, в номере заслуженного артиста России Сергея Нестерова «Белые тигры» опасные в природе хищники ведут себя, как милейшие котята. Они  обнимают дрессировщика, танцуют, ходят на задних лапах и добродушно исполняют другие трюки. При этом сам Сергей Нестеров заверяет, что животные делают все это с удовольствием, для них каждый трюк – это часть игры.

– Я не отождествляю себя с дрессировщиками. В современном цирке это слово уже выходит из обихода. Я скорее зоопсихолог и в своей работе предпочитаю взаимодействовать с животными и изучать их через игру. Я не подчиняю их себе, а общаюсь с ними на равных. Да, это занимает куда больше времени, чем обычная дрессировка, но это того стоит, – подчеркивает артист.

Удивляют зрителей эквилибристы, демонстрируя невероятное акробатическое мастерство, и воздушный гимнаст с мячом (Антон Михеев), который не просто выделывает сложнейшие трюки на ремнях под куполом цирка, но при этом еще вращает на одном пальце мяч. Запоминаются и Элиза Хачатрян, танцующая на пуантах под самым куполом цирка, и дрессированные пудели, и веселый клоун, который не только мастерски смешит зал, но и активно привлекает к участию в своем выступлении.  

– Приходите к нам в гости, чтобы собственными глазами увидеть шоу «Парад оле-оле-оле!». Уверен, вам понравится, – сказал художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас.

Он также пригласил любителей цирка присоединиться к великому цирковому искусству в рамках Второго Минского международного фестиваля, который пройдет в этом году с 19 по 22 сентября.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости