Наверх

Уходим красиво: как правильно уволиться с работы и сохранить репутацию

14 августа 2019

С каждым хоть раз в жизни случается увольнение. Иногда по собственному желанию, а иногда – по инициативе нанимателя. Для одних это открывает дорогу к светлому будущему и высокооплачиваемой должности, для других – становится самым страшным кошмаром и пыткой. Но в любом случае прощаться с работой и коллегами нужно правильно и легко.

Уходить по-английски – всегда эффектно. Но только не с работы

Итак, вы уже твердо решили уволиться и найти (или уже нашли) ту самую идеальную работу с понимающим начальником, графиком 5/7, стабильной высокой зарплатой и бесплатным чаем с печеньем. На пути к этой мечте стоит лишь руководитель с вашей трудовой книжкой, которому нужно сообщить об уходе. Сделать это нужно обдуманно. Хотя бы потому, что в будущем вы можете снова пересечься. А возможно, с предыдущим начальником захочется поговорить вашему потенциальному работодателю.

Первый шаг

Сообщить о своем решении нанимателю лучше наедине. Пусть он будет первым человеком в коллективе, кто узнает эту новость. Пользоваться почтой или социальными сетями в данном случае не стоит.

Если нынешнее место работы вызывает у вас негативные эмоции, постарайтесь максимально абстрагироваться от них хотя бы на время разговора. Честно, но корректно отвечайте на вопросы нанимателя о причинах вашего ухода.

Безусловно, ваш руководитель оценит, если вы сообщите о своем желании уволиться заранее, – у него будет время подготовиться и найти замену.

Второй шаг

Постарайтесь до своего ухода закончить все важные проекты. Предложите помощь в обучении новичка, который придет на ваше место. Скорее всего, вас запомнят именно по последним неделям.

Если на вашу должность не нашли человека, то постарайтесь рассказать о нюансах своей работы коллегам – тогда они не утонут в количестве новой информации. Поинтересуйтесь, чем вы можете помочь. При необходимости попросите у нового работодателя пару дополнительных дней на то, чтобы завершить дела. Так вы сможете еще надежнее укрепить свои позиции.

Третий шаг

Искренне поблагодарите коллег за опыт, полученный за время совместной работы. В то же время стоит отказаться от постов в социальных сетях о том, как вам надоела старая работа и как вас достал начальника-самодур.

Не стоит углубляться в негативные обсуждения ваших рабочих будней во время обеденного перерыва или пятиминутки у кулера. Соблюдайте три «не»: не жалуйтесь, не обвиняйте и не оправдывайтесь.

Четвертый шаг

Постарайтесь перед уходом убрать свое рабочее место, а также очистить цифровое пространство: обнулите операционную систему рабочего компьютера, сотрите все пароли и выйдите из всех аккаунтов в социальных сетях. Важные файлы, которые могут пригодиться вашим коллегам, сохраните в облачном сервисе или на флешке.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости