Наверх

«Вольные с вольными, равные с равными»: в Минске показали редчайший документ XVI века

25 октября 2019

Выставка в Национальном историческом музее Беларуси посвящена 450-летию подписания между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским Люблинской унии, положившей в 1569 году начало федеративному государству – Речи Посполитой.

Как сообщает официальный интернет-ресурс музея, в экспозиции под названием «Вольные с вольными, равные с равными», организованной Польским институтом в Минске, представлена точная историческая реконструкция акта Люблинской унии (ее оригинал хранится в Главном архиве древних документов в Варшаве).

450 лет назад текст документа был подготовлен в двух экземплярах для каждой из сторон – Короны и Княжества. Экземпляр, подписанный депутатами Польской Короны и предназначавшийся для ВКЛ, до наших времен не сохранился. Остался лишь экземпляр Великого княжества Литовского, подтвержденный печатями сенаторов и депутатов.

Оригинал акта Люблинской унии относительно хорошо сохранился, однако для широкой публики не доступен: артефакт достаточно хрупкий и требует специфических условий для экспонирования. Для этого специалисты около 2 лет работали над созданием точной исторической реконструкции. В представленной копии повторены и материалы, и технология изготовления документа.

Кроме акта экспозицию дополняет картина Яна Матейко «Люблинская уния» 1869 года, на которой изображены обстоятельства подписания исторического документа.

В прошлом году Люблинская уния 1569 года была внесена в Международный реестр ЮНЕСКО «Память мира» по сохранению всемирного документального наследия. Этот документ был представлен как совместная запись пяти стран – Польши, Литвы, Украины, Беларуси и Латвии.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости