Олимпийские игры в Париже: чем запомнился праздник спорта?

12 августа 2024

Олимпийские игры в Париже установили новые стандарты. И речь идет не только об олимпийских и мировых рекордах, но и полных аренах зрителей и праздничной атмосфере.

Около 10,5 тыс. спортсменов боролись за медали в 32 видах спорта в Париже в течение двух недель. Впервые в олимпийской истории Игр участвовало поровну мужчин и женщин.

Праздничная атмосфера

Восторженная публика превращала почти каждое олимпийское соревнование в праздник. Особенно когда на старт выходили французские спортсмены. Например, пока местная звезда в плавании Леон Маршан находился в бассейне, 17 тыс. зрителей на арене «Ла Дефанс» аплодировали так громко, будто на футбольном стадионе забили гол. Даже на заездах на открытом воздухе на длинные дистанции, таких как шоссейные велогонки, любители спорта выстраивались в ряды по десять человек и подбадривали участников.

Никогда еще на Олимпийские игры не продавалось столько билетов, как в Париже: почти 9 млн. Безопасность во время соревнований обеспечивали более 50 тыс. полицейских, жандармов и солдат. А достопримечательности французской столицы и ее окрестностей, такие как Эйфелева башня и Версальский дворец, стали впечатляющим фоном для происходящего действа.

Суперзвезды игр

Франция получила своего «супергероя» еще в начале Игр в лице 22-летнего пловца Леона Маршана. Он выиграл золотую медаль в одной из самых трудных дисциплин – 400 метров комплексным плаванием, установив мировой рекорд в первые выходные Игр. После этого Маршан стал победителем в комплексном плавании на 200 метров, а затем сделал памятный дубль на 200 метров баттерфляем и брассом за один вечер. Таким образом, он завоевал 4 золотые медали в личном зачете и одну бронзовую в командной эстафете.

«У меня такое ощущение, что мои успехи изменили Париж на неделю. Здесь было волшебно. Олимпийские игры оказались невероятными. Все следили за видом спорта, в котором я выступаю, а это действительно редкость, особенно для нас, спортсменов», – восторгался Маршан.

Американская 27-летняя гимнастка Симона Байлз снялась с некоторых соревнований на Олимпиаде в Токио в 2021 г. По ее словам, это произошло из-за ощущения «тяжести мира на своих плечах». Однако сейчас она завоевала в Париже 3 золотых и 1 серебряную медаль. Таким образом, после трех Олимпиад в ее копилке в общей сложности 11 наград, из которых 7 золотых. Ее соотечественница, 27-летняя Кэти Ледеки выиграла восьмую и девятую золотую олимпийские медали, а также две серебряные в плавании.

Кенийская спортсменка Фаит Кипьегон стала первой в истории трехкратной олимпийской чемпионкой в беге на 1500 метров. До Парижа она выигрывала золотые медали в Рио-де-Жанейро и Токио.

Шведский прыгун с шестом, 24-летний Арманд Дюплантис, защитивший свой титул в Токио, установил самый зрелищный мировой рекорд Игр. Высотник из Швеции прыгнул на 6,25 метра, что на 30 сантиметров выше занявшего второе место Сэма Кендрикса из США.

Первенство в командном зачете

Как и ожидалось, первой в медальном зачете оказалась сборная США – 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых награды, всего 126. На втором месте команда Китая – 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовых, всего 91. Третье место у спортсменов Японии – 20 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых, всего 45. Команда хозяев Олимпиады, сборная Франции, заняла пятое место, завоевав 64 медали, из которых 16 золотых, 26 серебряных и 22 бронзовых.

Белорусские спортсмены выступили достойно

На Олимпийских играх в Париже 17 наших спортсменов выступали в нейтральном статусе и завоевали 4 олимпийские медали. Уже 2 августа в прыжках на батуте Виолетта Бордиловская получила серебряную медаль, набрав 56,060 балла. Ее почин подхватил Иван Литвинович, который также стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по прыжкам на батуте. В финале его результат был 63,090 балла.

В мужской академической гребле на дистанции 2000 метров Евгений Золотой в упорной борьбе завоевал серебряную медаль.

В соревнованиях тяжелоатлетов, в весовой категории до 102 кг, штангист Евгений Тихонцов стал бронзовым призером.

Стоит отметить, что еще несколько белорусских спортсменов были близки к завоеванию олимпийской медали. Гребец Владислав Кравец в гонке на байдарках-одиночках на дистанции 1000 м занял 4-е место.

В соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в категории до 71 кг Сюзанна Володько также стала четвертой. В гребле на каноэ в одиночном разряде среди женщин на дистанции 200 м Юлия Трушкина пришла пятой.

ХХХIII летние Олимпийские игры остались в прошлом. Следующая Олимпиада пройдет в 2028 году в Лос-Анжелесе.