Наверх

Корень проблемы – в детстве? Белорусские мужчины живут меньше, чем женщины

04 ноября 2019

Британский ученый, первый в мире профессор в области мужского здоровья Алан Уайт поднял этот вопрос во время посещения Минска.

Профессор отметил, что мужчины больше подвержены психическим расстройствам, чаще гибнут от внешних причин, заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, рака, чем женщины, передает БЕЛТА.

Ученый отметил, что разрыв между продолжительностью жизни у белорусов и белорусок составляет 10 лет. При этом около трети смертей мужчин в нашей стране приходится на возраст 15–49 лет. Наиболее часто мужчины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, на 2-й позиции – внешние причины, на 3-й – онкологические болезни.

Эксперт убежден, что коренная проблема кроется во внешних и психологических факторах – мужских нормах поведения, которые приняты в нашем обществе.

– В ситуации, когда на мужчин возлагаются слишком высокие ожидания, они могут реагировать не мобилизацией и поиском решения, а наоборот, поведением, которое не решает проблему. Отсюда алкоголизм, другие вредные привычки и даже попытки самоубийства, – рассказал Алан Уайт.

Эксперт считает, что проблема закладывается еще в детстве, во время воспитания и обучения мальчика. Дело в том, что алкогольная и никотиновая зависимости, а также лишний вес появляются оттого, что мужчина не может признать наличие проблем со здоровьем, в том числе и психологической.

Британский ученый рекомендует с детства учить мальчика быть мягче, спокойнее реагировать на жизненные невзгоды. Также, по мнению эксперта, в нашей стране необходимо снизить разрыв в занятости мужчин и женщин в сервисных специальностях, сфере услуг.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости