Наверх

Выборы-2019: наблюдатели обеспечат широкий репрезентативный срез процесса

14 ноября 2019

С 13 по 18 ноября наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества проводят широкую наблюдательную миссию в Минске, Бресте и Могилеве, а также в населенных пунктах этих регионов.

«Мы прибыли по приглашению МИД Беларуси для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами, – сказал заместитель генерального секретаря ШОС, глава миссии Се Сяоюн после возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». По его словам, задача – обеспечить максимально широкий репрезентативный срез избирательного процесса, сообщает БЕЛТА.

Се Сяоюн отметил, что сегодня они встретились с главой Центризбиркома, познакомились с подготовкой к выборам. «И нет никаких особых замечаний, все идет нормально», – заверил глава миссии.

Всего на нынешних выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва ЦИК аккредитовал более 1000 международных наблюдателей, в том числе 17 от ШОС. Как сказал Се Сяоюн, это представители органов законодательной, исполнительной власти, избирательной системы государств – членов организации.

Гости ознакомились также с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Для справки

Шанхайская организация сотрудничества – международная организация. Создана в 2001 году. Ее государства-члены: Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Еще 4 страны имеют статус государств-наблюдателей при ШОС. В их число входит и Беларусь, которая получила такой статус в 2015 году.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости