Наверх

Профсоюзы будут отслеживать применение на практике обновленного Трудового кодекса

29 ноября 2019

В этой работе на местах будут также задействованы представители прокуратуры. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, касаясь вопросов правовой защиты тружеников.

Напомним, измененный Трудовое кодекс вступит в силу в январе следующего года. По инициативе профсоюзов в него включены дополнительные гарантии занятости добросовестным работникам и людям пенсионного возраста, увеличен срок предупреждения об изменениях существенных условий труда, ограничена материальная ответственность. Во время мониторингов профсоюзные правовые инспекторы в первую очередь будут акцентировать внимание именно на этом.

– Мы будем действовать совместно с представителями прокуратуры, – подчеркнул Михаил Орда. – Как показала практика, такое сотрудничество помогает более эффективно отстаивать интересы людей. 

Необходимо отметить, что одним из важных направлений в работе правовой инспекции является защита интересов тружеников в том числе в судах. С января по октябрь 113 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. И в абсолютном большинстве решения были приняты в пользу работников. Кроме того, 138 споров разрешены в пользу обратившихся без судебного вмешательства.

Однако Михаил Орда подчеркнул: профсоюзные правовые инспекторы должны оказывать помощь не только тем, кто пришел сам, но и проявлять инициативу, если видят, что права людей нарушаются.

– Мы обязаны высказывать свою принципиальную позицию и предлагать человеку свою помощь. Даже если все вокруг против него, нам необходимо настаивать на объективном рассмотрении ситуации, – заключил лидер национального профцентра.

Анна КАСЮДЕК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости