Наверх

Я в водители пойду, пусть меня научат: какие специалисты востребованы в Беларуси

11 декабря 2019

Врачи-специалисты и водители автомобиля являются самыми востребованными профессиями на рынке труда Беларуси.

Таковы данные Общереспубликанского банка вакансий по состоянию на 10 декабря.

В Минске помимо широко востребованных по всей Беларуси медицинских сестер большой спрос на поваров, специалистов (без указания направления) и уборщиков производственных и служебных помещений.

В Минской области высоко котируются электромонтеры, электрогазосварщики и повара, в Брестской – трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства и продавцы, в Гродненской – рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, а также уборщики производственных и служебных помещений. В Витебской области многие наниматели ищут электрогазосварщиков и электромонтеров, в Могилевской – электромонтеров и продавцов, в Гомельской области – продавцов и ветеринарных врачей.

Почти по всей Беларуси соискатели наиболее часто ищут места бухгалтеров и экономистов. Многие интересуются условиями труда и уровнем заработной платы водителей автомобиля. Но если в Минске в топ-5 по количеству запросов соискателей входят также вакансии специалиста и директора, то в Минской области – специалиста и охранника, в Брестской – подсобного рабочего, животновода и машиниста котельной, в Гродненской – специалиста и юрисконсульта, в Витебской – грузчика и продавца, в Могилевской – юрисконсульта и начальника отдела, в Гомельской – инженера и грузчика.

Согласно общереспубликанскому банку данных, наибольшее количество вакансий предлагает Минск – немногим более 21 тыс. На втором месте Минская область – почти 16 тыс., на третьем Гродненщина – 13,6 тыс. Наибольше количество резюме разместили жители Брестской области – 854, на втором месте Витебская область – 811, на третьем Гомельская – 527.

Всего по состоянию на 10 декабря в общереспубликанском банке государственной службы занятости содержалась почти 91 тыс. вакансий от 134,5 тыс. организаций.

Подготовил Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости