Наверх

Золотая середина: Беларусь заняла 35-е место в рейтинге самых влиятельных стран мира

18 декабря 2019

По итогам 2019 года, наша страна улучшила позицию в сравнении с минувшим годом. Кто в лидерах?

В список вошли 80 стран, его составили аналитики BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании, а опубликовало его издание U.S. News. Рейтинг основывается на опросе более 20 000 человек. Оценивались страны по пяти показателям: ВВП, численность населения, количество ВВП на душу населения, влияние страны на глобальную экономику, ее роль на политической арене мира и военный потенциал.

Как отмечают составители рейтинга, этом году не произошло никаких изменений в 9 странах, которые считаются наиболее влиятельными. В тройке мировых лидеров предсказуемо остались США, Россия и Китай. Причем США воспринимается как страна с самой сильной экономикой и наибольшим военным бюджетом, а также как лидер в войне с терроризмом. Второе место заняла Россия, третье – Китай: обе страны входят в четверку наиболее могущественных стран мира в плане вооружения.

В топ-10 лидеров вошли также Германия, Великобритания, Франция, Япония – у этих стран мощные экономики и они оказывают огромную международную помощь; Израиль, Саудовская Аравия – как страны, которые тратят на военные нужды больше своего ВВП, чем США. Замыкает десятку лидеров Южная Корея.

Беларусь заняла в этом году 35 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2018-м. Наша страна опередила в рейтинге соседние Украину (38 место), Польшу (44), а также Литву (76) и Латвию, которые оказались почти в конце списка – на 76 и 79 местах соответственно. Замкнула список из 80 стран Эстония: ее влияние в мире оценено как самое незначительное.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости