Наверх

Исправление в трудовой книжке лишило работника льготной пенсии

14 марта 2018

Александр Лейко был уверен, что работает трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. Но когда обратился с заявлением о назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, получил отказ. Тогда и выяснилось, что к записям в его трудовой книжке есть вопросы.

Александр Лейко работает в СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Лепельского района более 40 лет. «За эти годы отец не раз становился лидером трудового соревнования, – пишет в письме в редакцию его дочь Татьяна. – Четырежды участвовал в Республиканском фестивале тружеников села «Дожинки». В 2009 году ему было присвоено почетное звание «Человек года Витебщины». Грамот и дипломов у победителя районного соревнования по заготовке кормов не счесть…» В семье бережно хранят номера местной районки, где рассказывается о трудовых успехах Александра Владимировича. И везде он фигурирует как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

За что наказали?

«Недопустимые исправления в трудовой книжке, а также сведения архивной справки о наименовании профессии свидетельствуют о том, что в хозяйстве ненадлежащим образом велось делопроизводство. А кто за это должен отвечать?! Почему наказан отец?» – спрашивает в письме Татьяна Лейко.

Чтобы выяснить все обстоятельства, вместе с Александром Владимировичем пришли на прием к главному правовому инспектору труда Витебского обкома профсоюза работников АПК Михаилу Козловскому. И вот что узнали.

В июне 2017 года Александр Лейко в возрасте 55 лет 6 месяцев обратился в соответствующую комиссию Лепельского райисполкома с заявлением о назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в качестве тракториста-машиниста, занятого в производстве сельхозпродукции. И каково же было его удивление, когда получил отказ. Оказалось, его специальный стаж работы составляет 5 лет 5 месяцев 21 день, а профессиональный – 7 лет 10 месяцев 5 дней. Этот вердикт был также подтвержден комитетом по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома в ответ на письмо Александра Лейко. Не согласившись с таким решением, он обратился в суд Лепельского района, где просил «признать жалобу обоснованной и обязать комиссию по назначению пенсий Лепельского райисполкома назначить ему пенсию по возрасту с особыми условиями труда». Отказал и суд. За необоснованностью.

Имею право!

Листаем копию «Трудовой книжки колхозника». Прежде всего узнаем, что его специальность – тракторист. А далее лишь две записи, касающиеся работника. Первая сделана 30 декабря 1977 года «принят на работу в качестве слесаря». Вторая и последняя – 2 января 1980 года – «переведен на работу в качестве шофера». Однако слово «шофера» зачеркнуто, а рядом написано – «трактористом-машинистом». Естественно, работник был убежден, что именно в этом качестве он трудился практически все годы и заслужил право на назначение пенсии на льготных условиях.

«Так кем же я работаю?»

Однако у должностных лиц на сей счет другое мнение. В трудовой книжке Александра Лейко изначально допущены исправления, нет сведений, определяющих право на пенсию с особыми условиями труда. Потому согласно действующему законодательству ему надо было предоставить соответствующие документальные подтверждения. Так, чтобы доказать специальный стаж до 1 января 2009 года, требуются уточняющие справки работодателей. Основание для таких справок – первичные документы, имеющиеся в организации. А периоды работы с особыми условиями труда после 1 января 2009 года должны подтверждаться справкой о продолжительности периода уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование, выдаваемой ФСЗН.

В сентябре 2017 года Александр Лейко обратился в родное хозяйство, чтобы пересмотрели заполнение первичных документов и подтвердили трудовой стаж на работе трактористом-машинистом сельхозпроизводства. По этому случаю в сельхозорганизации была создана комиссия. Выяснилось, что не сохранились приказы за несколько лет. В расчетно-платежных ведомостях за 1991–2004 годы не указана профессия, по которой работал Александр Владимирович. Но именно в эти годы ему повышалась классность как тракториста. А согласно архивной справке, в протоколах заседаний правления колхоза им. Калинина Александр Лейко периодически упоминается как «шофер» в связи с предоставлением ему очередного отпуска. После массовых сельхозработ он пересаживался на автомобиль ГАЗ-53 и отпуск брал именно в этот период. В личной карточке, которая заведена 15 июня 2010 года, значится, что его «основная профессия – водитель, а должность – тракторист-машинист»… В итоге так называемого разбирательства комиссия оставила без изменения записи в сохранившихся первичных документах. А вот формулировку в трудовой книжке о переводе работника трактористом-машинистом признала недействительной. Почти через 40 лет!

– Так кем же я работаю?! – восклицал Александр Владимирович.

Этот вопрос я задала директору СПФ «Заозерье» Александру Быкову (назначен на должность в ноябре 2017 года).

– В данный момент он является трактористом-машинистом, – ответил директор.

Остается только поражаться безграмотному ведению делопроизводства, безответственному отношению к своим обязанностям специалистов сельхозорганизации. Они решили судьбу добросовестного труженика, лишив его льготной пенсии.

Профсоюзный юрист предложил Александру Лейко в рамках особого производства Гражданско-процессуального кодекса помочь в составлении заявления в суд Лепельского района об установлении факта его работы трактористом-машинистом. Однако тот отказался…

Между тем портал1prof.by рассказывал о том, что жительнице Хойников с помощью профсоюзов удалось исправить неправильную запись в трудовой книжке и получить положенную льготу.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости