Наверх

Многодетная мама, переехавшая из города в деревню: о такой жизни можно только мечтать

24 января 2018

Дом семьи Григо в деревне Михеевка Дрибинского района Могилевской области отличается от домов соседей, которые были возведены в рамках Госпрограммы возрождения и развития села, разве что отсутствием хозяйственных построек.

– Обзаведение подворьем – задача на ближайшее будущее, – улыбаясь, уточняет Анна Григо. – Мы ведь только год, как перебрались сюда из Могилева.

Она с явным удовольствием показывает детские комнаты и просторную кухню – мечту любой хозяйки. Для разговора располагаемся в уютной гостиной.

– Еще недавно о таких хоромах мы и мечтать не могли, – рассказывает Анна Александровна. – В Могилеве у нас была лишь небольшая комната в квартире, которая в силу обстоятельств превратилась в коммуналку, но там, к сожалению, не сложились отношения с соседями.

Лучик надежды

В Михеевку семья перебралась по Государственной программе содействия занятости. ОАО «Михеевка-Агро» предоставило и работу, и дом. Сейчас бывшая безработная Анна Григо возглавляет молочно-товарный комплекс и просто горит желанием по максимуму освоить новый вид деятельности.

– Окончила пока только специальные курсы, но этого мало, – говорит собеседница. – Нужно думать о дальнейшей учебе, ведь пока за плечами у меня лишь профтехколледж. До и после рождения детей я работала поваром, потом – маляром, выучившись на мастера отделочных работ по направлению центра занятости. Это позволяло находить подработку, чтобы содержать семью. Да и за съемное жилье надо было платить немало.

По словам Анны, приходилось несладко. Из-за отсутствия постоянной работы и собственного жилья семья даже попала в категорию тех, что находится в социально опасном положении.

– Спасибо добрым людям, которые подсказали о существовании кризисной комнаты в Могилеве, где могут найти временное пристанище женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, – вспоминает она.

В кризисной комнате Григо прожили около 3 лет вместо положенных 6 месяцев. Будучи в отпуске по уходу за ребенком, Анна находила силы и время для подработок. Словом, жизнь наладилась, но жилищная проблема требовала разрешения.

– В райисполкоме, где я стояла в очереди на улучшение жилья, не раз предлагали строить квартиру, но я была вынуждена отказываться, поскольку денег на первый взнос взять неоткуда, – продолжает многодетная мама. – На социальное жилье тоже рассчитывать не приходилось.

Любая работа по силам

Выход из сложившейся ситуации подсказала информационная заметка, случайно прочитанная в одной из газет. Речь в ней шла о возможности получить не только работу, но и жилье при условии переезда в сельскую местность.

– У меня словно крылья выросли, – признается Анна. – Для моей семьи это было единственным решением всех проблем. О сельской жизни я знала только по фильмам, но это меня не остановило. Была уверена, что осилю любую работу ради счастья детей.

Женщина обратилась в службу занятости, специалисты которой помогли подыскать хозяйство, где будет работа для многодетной мамы. Задача оказалась непростой, поскольку руководителей смущал возраст детей Анны.

– Дети у меня несовершеннолетние, а работа доярки, на которую я могла претендовать, предполагала полную занятость, – поясняет наша собеседница. – Но в ОАО «Михеевка-Агро» мне предложили должность заведующей молочно-товарным комплексом. В конце декабря 2016 года я получила «подъемные» – порядка 1600 рублей и перебралась в дом, выделенный хозяйством. Сотрудники кризисной комнаты помогли нам переехать и подарили щенка. Мы назвали его Има, что на китайском языке означает «подарок». Теперь у нас уже две собаки и кот, то есть у каждого члена семьи свой питомец.

Такое простое счастье

В новой школе старшие дети Анны сразу нашли друзей и понимание педагогов. Учебное заведение расположено в пяти минутах от дома, и ребята ходят туда самостоятельно вместе с младшим братом, для которого нашлось место в детском саду.

– В школе дети проводят весь день, так как занимаются в различных кружках и посещают дополнительные занятия, – рассказывает Анна. – Я за них спокойна и могу трудиться с полной отдачей. Это, мне кажется, и есть счастье.

О том, чтобы вернуться в город, семья даже не помышляет. Дети, по словам их матери, просто очарованы красотой местной природы. Вместе с другими школьниками они часто бывают на экскурсиях, в кино и театре, посещают бассейн в соседнем агрогородке.

– О такой жизни многие могут только мечтать, – сказала на прощание Анна Григо. – Было много сложностей, но теперь я ничего не боюсь, поскольку твердо стою на земле, на которой намерена закрепиться навсегда. Дети, когда вырастут, конечно же, выберут свой путь.

В тему

Надо отметить, что в основном белорусы решаются на переезд ради работы 

В 2017 году в Могилевской области на новое место жительства и работы переселились 16 семей.

– Безработным, заключившим договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ), – пояснила заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Елена Гросс. – Дополнительно к этому выплачивается сумма в размере двукратной величины БПМ в случае переселения семей из городов в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также в города-спутники. При предъявлении подтверждающих документов возмещаются расходы на переезд к новому месту жительства и работы.

Важно знать, что такое переселение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите возможно только один раз. Если переселенец проработал у нанимателя меньше 1 года или не приступил к работе без уважительных причин, то он обязан вернуть все выплаченные ему денежные средства органу по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя.

Ранее портал 1prof.by рассказывал о молодой паре, сменившей жизнь в столице на провинциальную

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости