Наверх

Студенты из Гродно разработали веб-приложение, оценивающее «вредность» продуктов

08 февраля 2018

Полезны ли мороженое и колбаса? А какой кетчуп лучше? Ответы на эти вопросы знают студенты Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.

Дмитрий Болдак, Максим Будько, Максим Орел и Александр Иодо разработали веб-приложение «Что мы только не едим…», которое анализирует состав продуктов и дает оценку их «вредности». Идею проекта ребятам фактически подал преподаватель – заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности вуза Александр Кадан.

– Однажды Александр Михайлович пожаловался, что не может прочитать состав продуктов на этикетках – слишком мелкий шрифт, который даже в очках сложно разглядеть. К тому же перечень компонентов чаще напоминает справочник химреагентов, и большинство из них обычному потребителю не известно, – рассказал Дмитрий Болдак.

Прежде чем приступить к написанию приложения, студенты изучали базы пищевых добавок в интернете, обращались к справочникам, искали полезные сведения не только у русскоязычных авторов, но и в исследованиях зарубежных ученых.

– Чтобы создать собственную базу, пришлось перелопатить огромное количество информации. Мы читали о результатах многочисленных опытов влияния пищевых добавок на организм человека, и эту информацию также закладывали в основу проекта. Хотя много вопросов до сих пор остаются открытыми: например, пока до конца не понятно, как на человеческие органы влияет пальмовое масло – результаты исследований и мнения ученых разных стран расходятся, – добавили студенты.

На разработку приложения у студенческой команды ушло 3 месяца. Работающую бета-версию ребята представили в финале AR-марафона по созданию приложений дополненной реальности для мобильных платформ, который второй год подряд проводил Гродненский университет. Эксперты, в числе которых были представители белорусских IТ-компаний, высоко оценили приложение и присудили команде первое место за практичность разработки.

 

– Чтобы узнать, насколько полезен или неполезен продукт, пользователю необходимо сфотографировать упаковку с ингредиентами, загрузить фото в приложение, которое «прочитает» состав и выведет информацию о содержащихся в нем добавках. Приложение также выставит оценку опасности и наглядно покажет, на какой из органов продукт плохо влияет, – отметил Дмитрий Болдак.

Вредность добавок оценивается по шкале от 0 до 9. Те, у которых индекс выше 4, представляют наибольшую опасность для организма.

Практичность приложения студенты испытали на себе. Тестируя работу, прошлись по супермаркетам Гродно, сфотографировали упаковки продуктов и сделали вывод, какие из них будут реже включать в свой рацион. Среди них – всевозможные снеки, йогурты с длительным сроком хранения, колбасы, товары с соевым молоком и желе.

– Например, некоторые желе содержат добавки, которые при нагревании (выше температуры хранения в холодильнике, обычно это 4–5 оС) оказывают негативное влияние на ряд органов, – пояснил Дмитрий. – Поэтому мы с ребятами решили делать желе сами в домашних условиях.

Полезным приложение оказалось и в случае, когда пришлось делать выбор между двумя марками йогуртов. Просканировали состав – и определились с покупкой.

Планируется, что окончательная версия приложения для смартфонов будет доступна пользователям в Play Market уже весной. Скачать и использовать приложение можно будет бесплатно.

Нелли НИКОН

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости