Наверх

Куда пойти в выходные бегуну, дизайнеру и… пасхальному кролику

06 апреля 2018

Активные выходные

В субботу в агрогородке Языль (Минская область, Стародорожский район) пройдет легкоатлетический праздник «День бегуна». Поучаствовать в соревновании приглашают всех желающих вне зависимости от возраста. Самые юные легкоатлеты преодолеют дистанцию в 50 метров, школьники будут бежать от 400 до 1600 метров, взрослые – 4 круга по 400 метров. Наравне с любителями в забеге примут участие и профессиональные спортсмены-легкоатлеты. Завершит праздник семейная эстафета. После финишной ленты каждого участника накормят солдатской кашей и вкусным чаем.

В субботу и воскресенье школа тенниса «Роял Кап» (Минск, пр-т Победителей, 63) приглашает на бесплатный мастер-класс по теннису. В открытой тренировке для детей и юниоров смогут проявить себя начинающие теннисисты постарше. Участники мастер-класса получат возможность задать все волнующие вопросы опытным педагогам, а те, в свою очередь, оценят потенциал теннисистов и порекомендуют, на что сделать упор в спортивной подготовке.

Празднуем Пасху вместе

В субботу в Центре активного долголетия (Минск, ул.Мясникова, 76) проведут семейный квест «Поиск пасхальных сокровищ». Для взрослых и детей устроят увлекательные конкурсы, музыкальные и познавательные игры. Гостей праздника также ожидает мастер-класс по декорированию пасхальных подарков.

Воскресенье предлагаем провести в поселке Сопоцкин (Гродненская область), где отметят Праздник писанки. Эти места славятся уникальной техникой росписи пасхальных яиц. В местном музее писанки собрано свыше 500 экспонатов-яиц и каждое из них расписано неповторимым узором. Гости праздника узнают об истории пасхальных узоров, изучив карту распространения сопоцкинских писанок, которую музейные сотрудники подготовили специально к Пасхе. Посетители смогут полюбоваться расписными страусиными яйцами с изображением ликов святых и храмов района и узнать секреты уникального искусства у местных мастеров. Каждый может выбрать на празднике сувенир – любое понравившееся яйцо обменять на расписанное своими руками дома. Желающие также примут участие в конкурсе на лучшую пасхальную выпечку и кулинарное блюдо, разучит стародавние танцы и даже… встретятся с пасхальным кроликом.

Приглашаем на выставку

В выходные в галерее Белорусского союза дизайнеров (Минск, ул.Брилевская, 14) выставят «шедевры» китча. Посетители увидят самые аляповатые, безвкусные, низкопробные поделки и украшения – разнообразные продукты массовой культуры, раздражающие изысканный вкус профессионалов. Некоторые экспонаты специально для выставки китча предоставили частные коллекционеры.

Весна – самое время подумать о летнем отпуске. И сделать это удобнее всего на ежегодной выставке-ярмарке «Отдых-2018», которая завершится в субботу в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» (Минск, пр-т Победителей, 14). В программе события также семинары и «круглые столы» для специалистов туристической сферы.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости