Наверх

Спасатели призывают взрослых быть на расстоянии вытянутой руки от детей

11 мая 2018

Дети – народец шустрый: и спички в руки возьмут, и «непонятную» жидкость на вкус попробуют, и на окно взберутся. За ними глаз да глаз взрослого нужен, чтобы избежать ЧП.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь сообщает, что акцией призывает взрослых помочь стать лету-2018 как можно более безопасным. Ведь даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия для семьи.

Первый этап акции приурочен к Международному дню семьи и проходит в период с 11 по 15 мая в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и других местах массового пребывания людей. Внутри объектов организовываются игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

Второй этап пройдет с 16 мая по 25 мая: спасатели побеседуют с детьми в дошкольных учреждениях и начальных классах школ, выступят на родительских собраниях, в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, покажут обучающие видеоролики. Важное место отдано работе с молодыми и будущими мамами.

Во время третьего этапа, с 28 по 31 мая, пройдут масштабные мероприятия в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, пройдут различные конкурсы. Ярко завершит этап спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному дню защиты детей. Спасатели обещают в этот день провести много развлекательных мероприятий на открытых площадках по всей стране. Гостей мероприятий также ждут конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга», концерты и многое другое.

В акции, помимо работников МЧС, принимают участие активисты БМООСП, члены КЮСП, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.

На протяжении всех этапов акции МЧС собирается активно сотрудничать со СМИ и тематическими группами в соцсетях. Появится много информационной продукци, на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами, а в интернете спасатели проведут специальные квесты для родителей.

«Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером», – рекомендуют спасатели и призывают присоединиться к акции МЧС.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости