Наверх

В плену у репутации: какое растительное масло наиболее полезное?

30 июня 2018

Берем наиболее употребляемые масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное, соевое и рапсовое. Из справочников легко узнать, что калорийность у них примерно одинаковая – 899 килокалорий.

Далее, по совету специалистов столичного Центра оздоровительного питания и содействия здоровью, узнаем о наличии в названных маслах полиненасыщенных жирных кислот, которые очень необходимы, так как препятствуют развитию атеросклероза, улучшают кровообращение и питание тканей, борются с сердечной аритмией и воспалительными процессами. Установлено, что регулярное поступление в организм человека таких кислот продлевает жизнь. Возьмем альфа-линолевую кислоту Омега-3. Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Марина Попова подчеркивает: Омега-3 нормализует артериальное давление, пульс и эффективна для профилактики инфарктов и инсультов.

– В льняном масле альфа-линолевой кислоты содержится от 44% до 60%, в соевом – 3–6%, а в рапсовом – 2–3%. В оливковом, подсолнечном и кукурузном маслах данный компонент практически отсутствует, — констатирует факт Марина Попова.

Еще один важный компонент для поддержания тонуса мускулатуры скелета, целостности кровеносных сосудов, предотвращения обильных кровотечений при мелких бытовых травмах – линолевая кислота Омега-6. В оливковом масле ее содержится 12%, в подсолнечном – 50%.

В научно-практическом центре НАН Беларуси, который фактически выполняет функцию института питания, заверили: для жарки лучше всего подходит именно оливковое масло. Хорошей альтернативой ему служит рапсовое, которое по своему биохимическому составу ничем не уступает первому, а по некоторым показателям и превосходит его. Оно также устойчиво к нагреванию, поскольку имеет в своем составе 56–60% олеина.

– Стоит обратить внимание и на наличие в растительных маслах витамина Е, обладающего мощными антиоксидантными свойствами, – продолжает Марина Попова. – Доказано, что витамин Е повышает иммунитет и снижает риск заболевание раком, предотвращает преждевременное старение, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Наибольшее его количество – в подсолнечном, льняном и кукурузном масле.

Значит, миф о том, что оливковое масло полезнее других, развеян. Его лучше употреблять в целях профилактики сахарного диабета и применять в процессе приготовления пищи путем термообработки. Правда, ввиду заоблачной цены оливкового масла в этом нет смысла, и достойной заменой могут стать рапсовое, рафинированное кукурузное или подсолнечное (хоть последние два менее устойчивы к высоким температурам).

Нерафинированное льняное масло – самое полезное для организма. Вторую позицию в «рейтинге пользы» занимает подсолнечное.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости