Наверх

От «тире» до «точки»: белоруска покорила мир на азбуке Морзе

10 июля 2018

За высокий уровень мастерства девушку иногда негласно называют «радисткой Энн».

Анна Шевеленко и сама себе часто задает вопрос: почему именно радиоспорт? Говорит, привлекла неизвестность. Ведь гимнастика или танцы у большинства на слуху. А здесь – провода, оборудование, компьютеры.

«Мне было 9 лет. Я пришла в ДЮСШ у нас в Светлогорске и из всего перечня секций выбрала именно радиоспорт. Помню, впечатлило, когда рассказали, что это вид спорта с богатой историей. Потом уже я влюбилась в атмосферу, привязалась к тренеру, – рассказала Анна. – Параллельно еще занималась в музыкальной школе. Так хотели родители. Но когда нагрузка увеличилась, пришло время выбирать, и я осталась в радиоспорте. Тем не менее занятия в «музыкалке» помогли развить слух».

Первые шаги в радиоспорте Ане Шевеленко давались нелегко, но важную роль сыграло терпение тренера. «Когда что-то не получалось, я просто сидела и психовала. А он был рядом, помогал правильно держать руку, придумывал различные уловки, чтобы избавить меня от чувства страха. Думаю, если бы все складывалось без сучка без задоринки, то, может, и не так интересно было бы двигаться вперед», – добавила спортсменка.

Людей обычно делят на гуманитариев и математиков в зависимости от того, какое полушарие мозга больше развито. В радиоспорте нужно быть и тем, и другим. Самое главное – хорошая память. Ведь радисту необходимо выучить не только азбуку Морзе, но и код, которым она записывается. По словам Анны Шевеленко, при скорости передачи 300 знаков в минуту написать их сразу невозможно. В голове приходится держать до 5 знаков. Кроме этого, для радиста важны слух, моторика, терпение и усидчивость. Причем последнее обычно присуще девушкам-спортсменкам. Хотя среди радистов немало и парней.

Ключ к победе

Девушке до сих пор приходится слышать скептические замечания: мол, какой толк от радистов в век высоких технологий. Но только человек, например, способен распознавать полезный сигнал из шумов, где уровень его менее чем 3:1. То есть если мы услышим в шумном помещении музыку, то сможем напеть, а вот техника ее не воспримет. Вообще, пока еще не изобретено такой машины, которая в приеме сигнала работала бы лучше человеческого уха и мозга.

«Ключи (устройства для передачи азбуки Морзе. – Прим. авт.) у радистов сегодня электронные и подключаются к компьютеру. Они позволяют прикладывать меньше механической энергии, но требуют больше точности и собранности движений, – пояснила Анна Шевеленко. – К слову, до появления в радиоспорте цифровых технологий казалось нереальным, как человек может принимать большие скорости. А все потому, что раньше не было возможности тренироваться и проверять себя».

Обычное задание для радиста выглядит так: компьютер генерирует бессмысленные тексты, которые необходимо принять, записать и отправить на проверку, а также самому передать текст азбукой Морзе. Это называется «имитация работы в эфире». Причем у каждого спортсмена свои хитрости и приметы. Кто-то приобретает ключ с манипулятором из титана, чтобы передавать быстрее, кто-то берет для записи мягкие карандаши. Чтобы рука не скользила, используются специальные нарукавники, а избежать прилипания пальцев к манипулятору поможет обычный мел. Кстати, у некоторых радистов есть свои счастливые наушники.

Не останавливаться на достигнутом

Двигаться за наградами Анну Шевеленко подтолкнул сначала дух соперничества, а потом – вкус победы. Девушка часто задавалась вопросом: почему кто-то может, а я нет? Так она вышла на республиканский уровень, а затем на мировой.

«У нас очень жесткий отбор на республике. На каждое место в сборной претендуют 5 человек. Но стоит быть уверенным: кто попадет туда, в любом случае будет с призами, – отметила Анна. – Без ложной скромности скажу: уровень белорусских радистов – лучший. Помню, как тренировалась вместе со «сборниками». Глядя на них, очень хотелось тоже стать частью команды».

В 2009 году Анна выиграла свой первый чемпионат мира. Причем туда она ехала вторым номером, а стала победительницей в категории юниоров. После второй победы девушка всерьез подумывала уйти из радиоспорта. Мол, уходить нужно красиво. Но тренер уговорил остаться.

Сегодня Анна Шевеленко – мастер спорта Беларуси международного класса, семикратная абсолютная чемпионка мира, двукратная абсолютная чемпионка Европы. Она также обладательница трех мировых рекордов: прием буквенного текста со скоростью 300 зн./мин., смешанного текста со скоростью 240 зн./мин. и передача цифрового текста со скоростью 233 зн./мин. И на достигнутом Аня останавливаться не собирается.

Беречь уши и пальцы

Сейчас белорусская команда по радиоспорту готовится к чемпионату мира, который в этом году стартует в Казахстане с 26 августа. Среди основных соперников нашей сборной – Россия, Румыния, Болгария.

«Перед чемпионатами всегда находишься в состоянии стресса. Когда видишь готовящихся соперников, хочется тренироваться день и ночь. Здесь очень важно присутствие тренера, который бы усмирил пыл и не дал сорваться, перегрузиться, – высказалась Анна. – Лично мне перед важными соревнованиями помогают одиночество, музыка, книги. А кто-то, наоборот, предпочитает общение. К слову, слушать музыку в наушниках нам не запрещают, но напоминают, что уши нужно беречь. Это же рабочий инструмент (смеется). То же касается и головных уборов в холода».

Плюсов в радиоспорте, по мнению Анны Шевеленко, немало. Работа в команде, новые знакомства, выезды на соревнования. А место в национальной сборной означает официальное трудоустройство. Передачи и приемы весьма энергозатратны: три часа тренировки радиста равны двум часам занятий тяжелоатлета. А развитие памяти помогает в обычной жизни. К примеру, в школе Анна успешно учила стихи исключительно на переменах.

«Радиоспорт вроде сидячее занятие, но у нас в программе предусмотрена общая физическая подготовка. Слабые места радистов – шейные позвонки и рабочая рука. В районе большого пальца находится крупная мышечная связка. И если перетренироваться, то можно просто, как у нас говорят, «выкинуть руку», – пояснила девушка. – Поэтому выполняем физические упражнения, ходим в бассейн. Есть также возможность поехать в летний оздоровительный лагерь».

Главное – харизма

По профессии Анна Шевеленко – специалист таможенного дела. Признается, хотелось, чтобы в жизни было подспорье, поэтому поступила в вуз. Но к последним курсам поняла, что душа и будущее все же в спорте. Девушка прошла переподготовку в БГУФК и теперь работает тренером в СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ Минска.

«Поначалу было нелегко найти подход к детям, заинтересовать их. Какие ключи, когда у них у каждого мобильные телефоны и прочие гаджеты?! Кстати, моя мама – педагог, поэтому первое время помогала мне советами. Постепенно я начала узнавать, что интересно ребенку, и старалась разделять это с ним. Как говорил мой тренер, здесь все построено на харизме: ты не влюбишь детей в радиоспорт, пока не влюбишь их в себя», – заключила Анна.

К слову, спортивные и профессиональные успехи девушки отметило и руководство Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений. Во время посещения школы председатель отраслевого профсоюза Сергей Холяво вручил Анне Шевеленко благодарность.

Кроме радиоспорта, у Ани есть еще одна страсть – фитнес. Сейчас девушка учится на фитнес-инструктора. Говорит, что нужно же где-то компенсировать терпение и усидчивость, которые так важны для радистов.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости