Наверх

Крутим педали и… успокаиваемся: все о пользе велопокатушек

19 июля 2018

Корреспондент 1prof.by поговорила на актуальную тему с ассистентом кафедры общей врачебной практики Белорусского государственного медицинского университета Надеждой СТАХЕЙКО.

– В чем польза езды на велосипеде?

– Это отличная тренировка, особенно если учесть, что можно самостоятельно регулировать частоту вращения педалей и определять расстояние поездки. Как при любой физической нагрузке, во время езды на велосипеде улучшаются кровообращение, работа дыхательной и пищеварительной систем; повышается выносливость организма, снижается утомляемость, укрепляется иммунитет. И еще: спорт на свежем воздухе успокаивает и отвлекает от повседневных тревог и проблем, а значит, тренировку вы закончите в хорошем настроении, несмотря на усталость.

– Кому лучше отказаться от физической активности такого рода?

– Велоспорт предполагает различную нагрузку на определенные суставы и мышцы тела, поэтому оставить своего двухколесного друга до лучших времен стоит людям со сколиозом, обострением заболеваний суставов или позвоночника, опущением почек. Воздержаться от поездок на велосипеде следует также тем, у кого диагностирована язва желудка и двенадцатиперстной кишки, которая часто обостряется и кровоточит. Противопоказанием является и варикоз (при нагрузке, которую испытывают ноги во время езды, высок риск отрыва тромба). Я настоятельно рекомендую не садиться на велосипед при повышенном артериальном давлении, снижении зрения высокой степени, повышенной температуре, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Поэтому прежде чем последовать желанию «прокатиться с ветерком», подумайте, не сделаете ли вы хуже своему организму.

– Как ездить, чтобы не навредить себе?

– Если вы несколько лет не садились на двухколесный транспорт, первое время нагрузку на суставы нужно давать дозированно. Начните с 20–30 минут в день, придерживайтесь низкого темпа езды и выставляйте средние обороты на передачах. Если в течение нескольких поездок боль не дала о себе знать, постепенно увеличивайте продолжительность езды до 50 минут. Важную роль играет положение тела. Избежать болей в спине позволит правильная осанка. Старайтесь во время езды держать спину ровно, но не так, будто сидите на стуле. Локти должны быть слегка согнутыми – иначе при наезде на препятствие мышцы рук не будут поглощать удары. Плечи нужно выдвинуть немного вперед – тогда верхняя часть тела будет в полурасслабленном состоянии и нагрузка распределится между седалищными костями и мышцами. В итоге всю тряску «примут» на себя именно мышцы, а не кости. Во время езды в прохладную погоду не забывайте тепло одеваться. Независимо от температуры воздуха старайтесь каждые 15–20 минут пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

– На что посоветуете обратить внимание родителям при покупке детского велосипеда?

– На выбор велосипеда влияют возраст ребенка, его способность понимать и соблюдать правила безопасности, а также наличие тех или иных заболеваний. Помимо этого, не стоит забывать и про возможность ребенка устойчиво сидеть, крутить педали и поворачивать руль. Не лишним будет приобрести специальную защитную экипировку: велосипедный шлем, наколенники, защиту на локти и кисти рук.

Юлия КУЛИК

Фото Натальи ЕВЕНКО

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости