Наверх

Стрессы убивают человека быстрее, чем никотин и алкоголь

17 августа 2018

Исследования ученых из Университета штата Огайо наглядно демонстрируют, что во время семейных перепалок, проблем на работе, неурядиц в личной жизни здоровье человека резко ухудшается, делая организм максимально уязвимым перед опасными хроническими болезнями, рассказывает life.ru, ссылаясь на Medical Express.

В эксперименте приняли участие 43 супружеские пары. Ученые попросили их обсудить типичные проблемы – такие, как отсутствие денег или трудности в других сферах жизни. Оставив респондентов на 20 минут наедине, исследователи пытались вывести их на более «стрессовый» разговор, после которого по анализу крови попробовали определить точный уровень опасных бактерий в крови и уровень выработки кортизола – гормона стресса.

Оказалось, что кровь людей, долго находящихся в стрессовых ситуациях, в буквальном смысле портится. Организм снижает активность иммунной системы, позволяет обостриться хроническим болезням, самочувствие человека резко ухудшается. Стрессы напрямую влияют и на микрофлору кишечника. Аналогичные негативные последствия, по мнению ученых, ожидают мозг, желудок и сердечно-сосудистую систему.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости