В Минске у Дворца спорта прошел масштабный физкультурно-спортивный праздник

08 сентября 2018

Сегодня у нашей столицы День рождения. По всему городу открыты различные тематические площадки, проходят конкурсы, выставки, концерты и соревнования. Одним из самых зрелищных мероприятий по праву можно считать большой спортивный праздник, который состоялся на проспекте Победителей у Дворца спорта.

Начался праздник с эстафет на лыжероллерах и роликовых коньках, в которых приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и любители.

Так, первыми на старт вышли представители различных вузов нашей страны. Победу в этом забеге одержали студенты Белорусского государственного университета физической культуры, второе место заняли учащиеся Белорусского педагогического университета им. М. Танка, а бронзовыми призерами эстафеты стали представители Академии управления при Президенте Беларуси.

После них, проверить свои силы вышли представители силовых ведомств и органов государственного управления. Лучшими в этом старте стала команда Национального олимпийского комитета, в которой пробежали олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино, конькобежцы национальной команды Марина Зуева и Игнат Головатюк, а также Президент нашей страны Александр Лукашенко. Со вторым результатам завершили старт представители Министерства спорта и туризма. А бронзовые награды достались команде КГБ.

— На лыжероллерах я бежал всего лишь в 4 раз за всю жизнь, — признался после забега министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

По его словам, для всех участников состязания была важна не столько победа, сколько эмоции, которые они получили выйдя на старт.

— Люди пробежали, пообщались, получили отличны заряд. Я бывал на многих похожих праздниках, и могу с уверенностью сказать, что наш ничем не уступает лучшим из них. Посмотрите, здесь подготовлено много интересных площадок: для регаты, парусного и гиревого спорта, волейбола, баскетбола и других видов спорта. Радостно, что все они доступны в центре города, и люди, приходя сюда семьями, могут найти интересное занятие для себя, — добавил Министр спорта.

После эстафеты здесь же состоялся массовый роллер-марафон на дистанцию 32 километра, принять участие в котором приехало более 300 человек. В том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В женском забеге победила белоруска, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, победительница многих международных стартов по роллер-спорту Марина Зуева. Второй стала – Анна Нифонтова, третьей — Екатерина Крупенькова.

В абсолютной категории лучшим стал чемпион мира по роллер-спорту 2017 года француз Валентин Тибо. Второе место занял белорусский спотсмен Егор Доморацкий, а третье — Энцо Дарлен.

Но на этом спортивный праздник не закончился. Зрителей ждали международные соревнования сильнейших пожарных-спасателей, в которых принимали участие более 100 человек, в том числе 10 девушек.

Чемпионат по силовому экстриму. Где настоящую богатырскую силу показали представители шести стран – Беларуси, России, Украины, Грузии, Литвы и Польши.

Все они выдержали 4 этапа различных заданий, в том числе протянули по 3 легковые машины в сцепке.

А сильнейшим среди богатырей стал солигорский шахтёр Александр Курак.

Кроме того, на кортах «Palova-Арены» проходили тестовые соревнования к II Европейским играм и финал Национальной баскетбольной лиги 3 х 3 «Palova». Соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Звездная регата». Для болельщиков были организованы различные конкурсы, показательные выступления, мастер-классы. А для детей выстроена большая игровая зона.