Наверх

В Беларуси сокращается количество нераскрытых преступлений прошлых лет

12 сентября 2018

Количество нераскрытых преступлений прошлых лет с 2012 года сократилось более чем на 158 тысяч уголовных дел. Об этом рассказал председатель Следственного комитета Иван Носкевич в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».

По его словам, расследование дел прошлых лет для Следственного комитета на сегодняшний день – одно из приоритетных направлений. Благодаря эффективной работе межведомственных рабочих групп, состоящих из наиболее квалифицированных следователей и сотрудников милиции, с 2012 года остаток нераскрытых преступлений прошлых лет сократился практически наполовину.

– Отдельное внимание среди дел прошлых лет отводится расследованию убийств. Например, с 2008 года оставалось нераскрытым убийство женщины в Пинском районе. В этом году при изучении фотографий с места происшествия следователь обратил внимание на емкость со следами, похожими на цементный раствор. Это позволило выдвинуть версию об убийстве с последующим бетонированием захоронения в сарае. Во время проверки этой версии следователи собрали неопровержимые доказательства причастности к этому убийству сына погибшей, который в итоге осужден к наказанию в виде лишения свободы на 10 лет, – рассказал Иван Носкевич.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости