Наверх

МОТ: доступ к социальной защите сегодня имеют лишь 45% населения земного шара

01 ноября 2018

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер и Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обратились к руководителям стран мира с призывом обеспечить социальную защиту и помощь людям, которые ее лишены.

К 2030 году, когда планируется реализовать Повестку дня в области устойчивого развития и предусмотренные в ней 17 целей, программы социальной защиты должны охватывать на 4 миллиарда человек больше, чем сегодня, заявили главы двух учреждений.

Решение этой задачи потребует усиления работы на всех уровнях, отметил Гай Райдер. «Устранение пробелов в сфере социальной защиты – ключевой элемент деятельности МОТ, направленной на достижение социальной справедливости», – подчеркнул он.

В свою очередь, Мишель Бачелет добавила: «Мы начинаем понимать, что коротких путей к подлинному развитию не существует, а процветание может быть обеспечено исключительно за счет инвестиций в человеческий капитал. Инвестируя в человека, мы поступаем не только правильно, но и разумно».

Главы двух учреждений ООН призвали все страны мира найти и ответственно расходовать государственные ресурсы, направляемые на цели социальной защиты, охватить более широкие слои населения государственным пенсионным обеспечением, медицинскими услугами, семейными субсидиями, пособиями по безработице и материнству и другими программами.

Международные трудовые конвенции, принятые МОТ, устанавливают минимальные нормы в области социальной защиты. Приняв в 2016 году Глобальную флагманскую программу, касающуюся минимальных уровней социальной защиты, организация взяла на себя обязательства по расширению охвата социальной защитой.

Глобальная программа объединяет государственных и частных партнеров, включая фонды, предприятия и общественность. Ее концепция основана на сочетании социального страхования, которое обеспечивается за счет взносов работников и нанимателей, и социальной помощи, финансируемой из госбюджета. В настоящее время при содействии программы более 12 млн граждан из разных стран, включая Замбию, Индонезию, Камбоджу, Камерун и Мозамбик, получают пособия.

 «Речь идет не об экспериментальных программах с конечным сроком реализации и не о выплатах, которые финансируются донорами и прекратятся, как только закончится выполнение проекта, – подчеркнула заместитель Генерального директора МОТ по политическим вопросам Дебора Гринфилд. – Речь о контролируемых и финансируемых на национальном уровне программах, которые осуществляются госучреждениями».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости