Наверх

Фантастический лоскутный мир: чем фестиваль «Полоцк-квилт» привлекает гостей?

20 ноября 2018

Инициатором проведения мероприятия стал народный клуб лоскутного шитья «Рошва», созданный на базе районного центра ремесел и национальных культур. Идею поддержал отдел культуры Полоцкого райисполкома.

Сейчас в клубе состоят 19 человек и еще 30 посещают курсы пэчворка. Причем заниматься сюда приезжают даже из других городов области – любители лоскутного шитья успели оценить высокий уровень преподавания и атмосферу постоянного творческого поиска. Руководит и клубом, и курсами член Союза народных мастеров Беларуси Нина Ярмух – инициатор креативных проектов, получивших широкую известность в стране и за ее пределами. Среди таковых и стартовавший 9 лет назад фестиваль-конкурс «Полоцк-квилт».

– Уровень работ, которые оценивались в этом году, намного выше, чем в прошлых сезонах, – отмечает Нина Иосифовна. – Причем свои произведения в традиционных и современных техниках пэчворка, красочно дополненные вышивкой или стежкой, представили как отдельные авторы, так и творческие объединения.

Самая юная мастерица – 7-летняя Алиса Маркова с сестрами Ксенией и Настей из Рыбинска присоединились к проекту вместе с бабушкой Элеонорой, которая обучила девочек рукоделию и активно участвует с ними в творческих состязаниях. Даже семейный клуб для этого создали – «КЭНА», сложив для его названия первые буквы своих имен.

А пример 11-летней Эвелины Байдиковой из Краснодара и вовсе феноменален. Будучи слепой от рождения, она не падает духом, познает мир руками и с помощью родных стремится реализовать себя. Работа девочки «Волшебные рыбки» получила специальный приз за волю к победе и творческое мужество.

К слову, для детских произведений учреждена специальная номинация «Бабушкины сказки», а философские картины-размышления были представлены под общим названием «Куда приводят мечты». Мини-квилты объединила «Лоскутная мельница». Ярких самобытных работ было так много, что выбрать лучшие оказалось непросто. Чтобы процесс судейства и зрительского голосования был беспристрастным, на работах не было имен авторов, только названия и номера. В выставочных залах любой желающий мог анонимно проголосовать за понравившееся произведение.

 

Людмила Баранкевич из Полоцка стала обладательницей приза зрительских симпатий.

В итоге приз зрительских симпатий в трех номинациях получили Евгения Шарипова из г.п. Шумилино (работа «Куда приводят мечты»), Людмила Баранкевич из Полоцка (панно «Плутовка») и 9-летняя Женя Ефимченко из Молодечно («Любимый кот») Победителями в двух номинациях стали Нина Ярмух («Восточный район») и ее ученица – новополочанка Людмила Кисель («Гольфстрим»). А вот диплом I степени в номинации «Бабушкины сказки» получила за свою «Дюймовочку» 13-летняя Вера Стёпичева из Брянска.

Впрочем, главной целью участия в конкурсе была не борьба за победу. Подведение итогов вылилось в красивый, по-семейному теплый праздник. Мастерицы с удовольствием обменивались опытом, а также стали участниками презентации авторских коллекций одежды и сумок, созданных в технике лоскутного шитья. А мастер-классы, которые проводились во время фестиваля, еще раз подтвердили, что у этого древнего искусства – огромный потенциал развития.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости