Наверх

Полчаса дневного сна катастрофически необходимы тем, кто работает «головой»

13 декабря 2018

В том, что дневной сон необходим мозгу, как глоток кислорода, уверен профессиональный российский сомнолог Алексей Катышев.

Специалист утверждает, что «покемарить» днем не только можно, но и нужно. Это обусловлено тем, что ритм современной жизни не позволяет людям как следует отдыхать и нормально высыпаться ночью. Сомнолог убежден: вздремнуть будет полезно прежде всего тем, кто напряженно умственно работает. Именно дневной сон для таких людей станет «палочкой-выручалочкой» – позволит организму отдохнуть, что улучшит процесс усвоения информации и повысит продуктивность работы головного мозга.

– Дневной сон помогает мозгу качественнее сортировать информацию, – рассказал medikforum.ru Алексей Катышев. – Она распределяется следующим образом: максимально нужная – в долгосрочную память, остальная – на периферию сознания. После этого происходит «перезагрузка», и вы с новыми силами приступаете к своим обязанностям.

Спать днем нужно не более часа. Специалист пояснил, что самыми эффективными будут 20–40 минут в объятиях Морфея. Перезагрузить мозг поможет, как ни странно, кофе. Сомнолог рекомендует выпить чашечку этого напитка перед самым сном. Он поясняет, что активность кофеина в организме проявляется через 20–30 минут после употребления. Поэтому, выпив кофе, можно задремать на время, необходимое для оптимизации работы мозга, а когда надо – проснуться.

Стоит отметить, что недостаток сна является серьезной причиной ухудшения здоровья, поскольку отрицательно влияет на иммунную систему, ускоряет процесс старения и разрушительно воздействует на многие внутренние органы. Специалист отмечает, что те, кто не высыпается, чаще становятся жертвой несчастных случаев, страдают ожирением, диабетом, гипертонией и депрессией.

С российским сомнологом солидарны французские и британские ученые. По данным их исследований, 30-минутный дневной сон помогает организму компенсировать ущерб, нанесенный хроническим недосыпом. К тому же обеденный отдых улучшает когнитивные функции мозга – он начинает работать лучше и быстрее, способен принять решение в сложной ситуации, разрешить внутренние конфликты, которые люди зачастую не в силах осознать. Кроме того, непродолжительный сон днем помогает мозгу быть активным во второй половине дня и без проблем засыпать ночью.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости