Наверх

День Независимости празднуем вместе!

01 июля 2016

В воскресенье, 3 июля, страна отметит главный праздник белорусской государственности. Программа празднования Дня независимости Беларуси во всех уголках республики – в нашем обзоре

День Независимости – символ единства общества, мира и стабильности на белорусской земле. Он воплощает в себе все самое доброе и ценное, отражая важнейшие исторические события. Выбор даты глубоко символичен: 3 июля 1944 года в ходе операции с кодовым названием «Багратион» от немецко-фашистских захватчиков была освобождена столица Беларуси – город Минск. В этот день мы с благодарностью вспоминаем героический подвиг солдат, которые сделали все возможное для Победы, и отдаем дань глубокого уважения за свободу и независимость Родины.

Сегодня День Республики символизирует мирную и процветающую Беларусь. Мы гордимся нашей страной и богатым наследием белорусского народа. За исторически короткий срок республика совершила стремительный рывок в своем развитии. Современная Беларусь прирастает трудом и творческим вдохновением людей, живущих на этой земле. Пусть независимое развитие нашей страны и дальше будет служить для укрепления белорусской государственности.

Вместе со всей страной День Независимости отметит и Федерация профсоюзов Беларуси. Во всех районах с участием профсоюзных активистов и трудовых коллективов пройдут праздничные мероприятия, торжественные митинги, возложение цветов и венков к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Столица

Главные мероприятия праздника – парад войск Минского гарнизона и массовый номер «Са святам, любая Айчына» – начнутся в 10.00 на проспекте Машерова и площадке у обелиска «Минск – город-герой». По окончании парада, в 12.10 праздник продолжится концертом и ярмаркой у Дворца спорта на проспекте Победителей. Параллельно можно будет оценить молодежное искусство на фестивале «Творчасць сучаснай Беларусi» (Верхний город, 12.00–21.00). В Художественной галерее (площадь Свободы, 15) откроется выставка живописи Владимира Уроднича. В этот день уместно посетить и выставку известного документалиста Заира Азгура «Хроники военных лет» в музее-мастерской скульптора (ул. Азгура, 8).

В музее истории Великой Отечественной войны с 10.00 можно будет сфотографироваться в военной амуниции, а в 16.00 – поучаствовать в передвижной экспозиции, посвященной освобождению Беларуси.

Для любителей зрелищного спорта своя программа: Международный турнир по силовому экстриму (площадка у фонтана амфитеатра возле Дворца спорта, 11.00–15.00); закрытие первенства Минска по парусному спорту (Минское море, река Свислочь), а также первенство по гребле на байдарках и каноэ на призы олимпийского чемпиона Вадима Махнева.

В каждом из девяти районов столицы откроются свои праздничные площадки. В Заводском районе – это Минский зоопарк и территория перед комплексом «Чижовка-Арена» (начало в 12.00). Ленинский район – Лошицкий усадебно-парковый комплекс (12.00); Московский район – парк имени Павлова (10.00); Октябрьский район – парк «Курасовщина» и горнолыжный центр «Солнечная долина» (13.00); Партизанский район – Центральный детский парк Горького (12.00); Первомайский район –Центральный ботанический сад и парк Челюскинцев (13.00); Советский район – парк Дружбы народов (12.00); Фрунзенский район – сквер на улице Сердича (12.00) и парк «Тиволи» (14.00); Центральный район – музейно-парковый комплекс «Победа» (12.00).

Минская область

В День Республики профсоюзы и представители исполнительной власти Минской области примут участие в торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы», схожие мероприятия пройдут и в «Хатыни». В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» в 11.00 начнется заключительный этап фестиваля «Багратион», в программе которого – катание на лошадях, раскраска танков, фотозона, бои на мечах и даже квест. (Организаторы праздника предлагают минчанам услугу трансфера. Подробности – на сайте комплекса.) В райцентрах состоятся праздничные митинги, концертные программы. В Дзержинске будут награждать победителей профсоюзного конкурса трудовых династий «Имя свое крепи делом своим».

Могилев

Торжественный митинг пройдет на территории мемориального комплекса «Буйничское поле» (начало – в 10.00). Подобные митинги состоятся во всех районах области. В этот же день в 12.00 в Комсомольском сквере Могилева начнутся музыкально-поэтический марафон «Дарю тебе, Беларусь!» и БиблиоФЭСТ. На площади Звезд и на пешеходной улице Ленинской гостей соберeт праздник национальной культуры «З вытокаў Магiлёўшчыны маёй» и гастрономический фестиваль «Свята беларускай бульбы». С 17.00 до 21.00 могилевчане будут наслаждаться праздничной программой «Квiтней и пой, мой беларускi край». На площади Славы в 20.30 начнется театрализованный концерт.

Брест

В Бресте основные торжества по традиции пройдут в Брестской крепости. Возложение венков к Вечному огню, в котором примут участие и профсоюзы региона, начнется в 11.30. Вечером (21.00) у главного входа в мемориальный комплекс состоится концерт творческих коллективов. В самом Бресте на площади Свободы в 10.30 также возложат венки к Вечному огню. Кроме того, в городском парке культуры и отдыха пройдут соревнования по айсштоку, бадминтону, теннису, мини-теннису и впервые – по гольфу. Начало в 10.00.

Гомель

Мероприятия начнутся на улице Советская в 10.00. Массовое праздничное шествие (в нем примут участие ветераны войны и труда, представители власти, объединения профсоюзов и отраслевых комитетов, трудовых коллективов города) направится на площадь Труда, где состоится митинг у мемориала «Вечный огонь». А в 11.00 на улице Ланге начнется большая концертная программа, посвященная Дню Независимости.

В четырех районах Гомеля и во всех регионах в это же время состоятся шествия, митинги, торжества, фотовыставки и чествования, «города мастеров», концерты, гражданско-патриотические акции, активными участниками которых будут члены профсоюза.

Гродно

В Гродно праздничные колонны первым примет Курган Славы: 3 июля в 10.00 там пройдет торжественный митинг, потом – зрелищный парад военной техники и войск Гродненского гарнизона.

Одновременно в парке Жилибера начнется концертно-развлекательная программа с участием вокально-инструментальных ансамблей воинских подразделений и творческих коллективов города. На площади Ленина будет работать кафе под открытым небом. Госавтоинспекция развернет на площади Тизенгауза выставку служебной техники.

Витебск

Праздничные мероприятия на площади Победы начнутся в 10.00 с возложения цветов к монументу воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам. Затем состоятся митинг и праздничное театрализованное шествие с участием трудовых коллективов. После – концерт творческих коллективов области. Выступит также духовой оркестр (11.00–13.00). В это же время по улице Суворова откроется вернисаж, с 10.00 гости праздника смогут посмотреть выставку военной и спецтехники (на площади Победы), покататься на теплоходах (пристань Западной Двины), посетить парки.

В этот же день представители Витебского областного объединения профсоюзов и отраслевых профсоюзов возложат цветы к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Машерова (11.00). Состоится и открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Баграмяну (11.30). Праздник на площади продлится до вечера. В 20.30 здесь начнется концерт «За сильную и процветающую Беларусь».

Завершатся торжества в столице и в каждом областном центре общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!», а в 23.00 небо повсюду озарится праздничным салютом.

Еженедельник «Беларускi Час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости