Профсоюзная спортсменка Ольга Мазуренок стала победителем Минского полумарафона с новым рекордом трассы

05 сентября 2016

Ольга Мазуренок, воспитанница ЦМО СДЮШОР профсоюзов ныне Минской СДЮШОР профсоюзов «Юность» смогла пробежать дистанцию 21,1 км за 1 час 11 мин. 44 сек. Второе место самого длинного старта также у хозяйки трассы Минского полумарафона Нины Савиной — 1 час 11 мин. 50 сек. Бронзовую медаль у женщин завоевала Стелла Парсосио Джепмесич из Кении — 1 час 12 мин. 48 сек.

«Не сомневайтесь, как бы тяжело ни было после Рио, вышла бы на старт в Минске. Честно говоря, перед забегом на 21,1 км не знала, чего от себя ожидать. Основные соперницы, кенийки, ехали к нам за призовыми, настроение африканок было очень серьезным. В ходе забега отстала достаточно прилично от африканок, но благодаря поддержке вдоль трассы нашла в себе силы прибавить. Трасса в Минске оказалась не просто, а очень тяжелой, к такому маршруту надо готовиться. Пробежала на функциональной базе, заложенной к Олимпиаде. Плюс помогла поддержка болельщиков. В Рио, может, и не хватило наших родных людей, может, и не отстала бы после 35 км», — рассказала Ольга Мазуренок.

В соревнованиях среди мужчин в Минском полумарафоне победу одержал Хиллари Киптум Майо Кимайо из Кении. Его соотечественник Абель Кибет Роп завершил полумарафон вторым — 1 час 3 мин. 38 сек. Украинец Виталий Шафар занял третье место — 1 час 4 мин. 12 сек.

По данным организаторов, в полумарафоне приняли участие чуть более 20 тыс. участников, среди которых были и незарегистрированные специальной системой атлеты.

Организаторами Минского полумарафона-2016 выступили Мингорисполком, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация легкой атлетики.