Наверх

Дорогая моя столица: что происходит с ценами на квартиры в Минске?

13 сентября 2016

Эксперты уверены, что сегодня есть немалые резервы для удешевления стоимости квадратного метра, однако застройщики психологически не готовы к ценопаду.

С конца 2014 года цены на недвижимость в столице ощутимо просели. Квадратный метр подешевел в полтора раза – с 1550 до 1020 долларов в эквиваленте. Но, как отметил руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович, именно это позволило рынку недвижимости устоять на ногах.

Многие эксперты сравнивают нынешнее положение дел с виражами восьмилетней давности. «Ситуация напоминает 2007–2008 годы, когда цены на жилье сразу сильно «взлетели», затем резко упали. В 2010–2011-х на рынке недвижимости наблюдалось некоторое затишье, – отмечает председатель Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. – Сейчас, на мой взгляд, снижение цен продолжится, но будет плавным и не превысит 1% в месяц. По крайней мере до следующей весны ничего особо не изменится – к этому нет предпосылок».

Если в первом полугодии 2016 года стоимость квадратного метра таяла во всех сегментах недвижимости, то с мая этот процесс приостановился. Шаткое равновесие – так сегодня характеризуют ситуацию риэлторы. Однако на покупательской активности нестабильность не сказалась. По словам Николая Простолупова, этим летом белорусы совершали примерно 1,3–1,4 тыс. сделок ежемесячно, за год – порядка 15 тысяч, что рекордно для последних лет.

Себестоимость метра – 400 долларов

Сейчас цена квадратного метра в столице – примерно 1 тыс. долларов. Она могла бы быть еще ниже, но этому препятствует ценообразование на первичном рынке, считает руководитель Белорусской ассоциации «Недвижимость». Застройщики остановились на планке в 1 тыс. долларов и психологически не готовы ее понижать. Ситуация могла бы измениться, если бы на рынок вышли новые проекты, но это невозможно из-за проблем с выделением земельных участков в Минске. Застройщики понимают, что большого выбора у желающих обрести свой угол не будет и их предложение через какое-то время станет эксклюзивным. «Этот фактор сильно тормозит процесс снижения цен. Кроме того, ограничено поступление на рынок новых квартир. В связи с этим дешевое жилье «вымылось» и с каждым месяцем купить квартиру становится все дороже. А ведь себестоимость квадратного метра (строительство без учета стоимости земельного участка и коммуникаций) составляет сегодня 400 долларов», – добавил Николай Простолупов.

Жилищных строек катастрофически мало

Его количество не соответствует потребностям Минска, уверены эксперты. На «жилищной» очереди в столице числятся примерно 200 тыс. семей. Потенциальный рынок новостроек для нуждающихся, которые не становились на очередь всей семьей, примерно такой же. Таким образом, в жилье нуждаются 400 тыс. человек. «Если взять квартиру площадью, к примеру, 60 квадратов, выйдет, что в сжатые сроки необходимо построить 24 млн квадратных метров жилья, но строится лишь 1 миллион в год», – отметил Николай Простолупов. К слову, в странах, которые, как и Беларусь, в свое время не создали достаточный жилфонд, существует норма – возводить 1 квадратный метр на человека в год. Исходя из этого, ежегодно столицу нужно обеспечивать минимум 2 млн квадратных метров жилья. Только в этом случае проблема не будет ощущаться так остро, уверены эксперты.

Минск – за кольцевой?

В том, что строительство «перешагнет» за МКАД, нет ничего страшного, считает Николай Простолупов. «На ближайшие 20 лет столица обеспечена свободными земельными площадями для многоэтажной застройки. Резервы есть. Микрорайоны Уручье и Шабаны уже вышли за МКАД. Кому от этого плохо? Минская кольцевая автодорога давно входит в черту Минска. Ее нужно развивать как любую магистральную улицу», – добавил эксперт.

Сообщает belchas.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости