Наверх

Перепись населения Беларуси пройдет в 2019 году

25 октября 2016

Это будет третья масштабная кампания в истории страны

Соответствующий указ глава государства подписал 24 октября, сообщает БЕЛТА. В указе определен перечень категорий граждан, привлекаемых местными исполнительными и распорядительными органами власти для проведения переписи населения. При этом привлечение временного переписного персонала планируется на безвозмездной основе с предоставлением освобождения от работы или учебы на период участия в подготовке и проведении переписи с сохранением места работы (должности) и учебы, среднего заработка (стипендии), выплаты пенсии, пособия. Временному переписному персоналу будет также предоставляться добровольное страхование от несчастных случаев.

Будут собраны данные, которые касаются личности проживающих граждан. Это пол, возраст, занятость, образование, язык, национальность, также изучаются жилищные условия. Полученная информация позволит строить социально-экономические прогнозы развития государства, планировать использование трудовых ресурсов, просчитывать пенсионное обеспечение.

Уже в следующем году пройдет пробная перепись. Впервые ее будут проводить с учетом новой формы – в электронном виде и на базе стационарных участков. Пилотный проект пройдет в Молодечно. Это позволит уточнить все возможные нюансы в опросных листах.

К слову, по рекомендации ООН, перепись населения проводится раз в 10 лет. Так, в истории суверенной Беларуси это будет третья масштабная кампания. Две предыдущие переписи населения прошли в 1999 и 2009 годах.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости