Наверх

«Альтернативщики», спортсмены и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации

16 января 2017

В Беларуси уточнили категории граждан, которых не зачислят «в тунеядцы». Изменения и дополнения в Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» были подготовлены на основании обращений и предложений граждан, юридических лиц, а также предложений депутатов Палаты представителей, с учетом недавно принятых законов.

Большинство пунктов Декрете №1, подписанного президентом 12 января 2017 года, распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2015 года, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Например, вводятся нормы, касающиеся зачета уплаченных налогов, учета стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов при уплате подоходного налога с физических лиц и т. д.

Участвующими в финансировании государственных расходов теперь могут считаться граждане, проходившие альтернативную службу. Действие данной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2016 года, т. к. именно с этой даты вступил в силу Закон «Об альтернативной службе». Также в число «тунеядцев» не запишут тех, кто находился в списочном составе национальной или сборной команды республики по видам спорта.

Исключены дополнительные условия, касающееся уплаты налогов за осуществление предпринимательской деятельности, срока уплаты сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма. Для последнего, в частности, достаточно подтверждения местного исполнительного и распорядительного органа, что уже указано в Декрете № 3. В связи с принятием Указа Президента № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» изменения затронули и пункт об освобождении от уплаты налога граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста и старше.

Дополнены требования к периоду, когда гражданин, зарегистрированный в качестве безработного, признается участвующим в финансировании государственных расходов. Так, безработные должны выполнять свои обязанности, а именно формально не отказываться от предложенной работы, обращаться к нанимателям в установленный срок, участвовать в оплачиваемых общественных работах и другое.

Уточнение сделано и насчет воспитания одним из родителей ребенка до 7 лет: налог не придется платить, если в этот период ребенок от 3 лет и старше не получает дошкольное образование.

В Декрет №3 добавлена норма, которая будет распространяться на отношения с 1 января 2015 года, о предоставлении местным властям права освобождать от уплаты сбора граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Под этим понимается объективное обстоятельство, не зависящее от человека, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей. Данное основание дополняет норму Налогового кодекса. В соответствии с ней местные власти вправе предоставлять льготы по республиканским налогам, сборам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты, отдельным плательщикам — физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, но только исходя из их имущественного положения.

Сложные жизненные ситуации возникали, например, у матерей, воспитывающих детей старше возраста, установленного Декретом №3, с особенностями психофизического развития, а также обучающихся на дому, трудоспособных детей, ухаживающих за больными пожилыми родителями. С трудностями сталкивались супруги военнослужащих, проходящих службу по контракту в местностях, где нет возможности х трудоустроиться. Как отметили в Министерстве труда и соцзащиты, только рассмотрение на местах каждого конкретного случая позволит учесть множество возможных ситуаций, когда гражданина следует освободить от уплаты сбора без учета его имущественного положения.

В связи с принятием Декрета №1 органы госуправления должны принять дополнительные меры по обеспечению формирования базы данных плательщиков сбора за 2015 год. Учитывая, что на это потребуется дополнительное время, извещения будут вручаться или направляться по почте в срок не позднее 20 января 2017-го, а сама уплата сбора будет производиться не позднее 20 февраля.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости