Наверх

Журналисты китайских СМИ совершили пресс-тур по Гомельской области

04 мая 2017

В Гомеле с визитом находятся пять представителей СМИ из провинции Сычуань (южный регион КНР со столицей в Чэнду). Это корреспонденты ежедневной газеты «Вестник Чэнду», сотрудники Сычуаньской телерадиокомпании и телестанции Чэнду.

Экономические и культурные белорусско-китайские связи крепнут год от года: растет взаимный товарооборот, реализуются десятки двусторонних проектов. Перспективы у сотрудничества самые светлые, и вполне логичен обоюдный интерес к культуре, традициям, к тому, чем живет народ страны-партнера. Заполнить информационные пробелы призваны, конечно, журналисты. 

Гости побывали на крупных предприятиях области — действующих и потенциальных игроков на рынке Поднебесной: холдинге «Гомсельмаш», фабрике «Спартак», СООО «Ингман мороженое», а также Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, где в настоящее время действует кабинет Конфуция, а осенью нынешнего года появится первый региональный институт Конфуция. Посмотрели, как делаются комбайны, продегустировали сладкую продукцию. К слову, белорусскую сельхозтехнику уже не первый год собирают в Китае — на совместном предприятии в Харбине, (провинция Хэйлунцзян). Гомсельмашевцы поставляют им машинокомплекты. А вот кондитерская продукция, можно сказать, китайцам в диковинку, и именно поэтому у нее неплохие шансы завоевать местный рынок.

Живейший интерес гостей вызвала тема изучения в Беларуси китайского языка и культуры. Этому весьма способствует открытый чуть более года назад на базе университета кабинет Конфуция, в котором белорусские студенты и преподаватели совершенствуют язык страны-партнера, в целом углубляют знания по китаеведению. Появились первые выпускники, которые теперь сами преподают китайский в школах области, например, в гимназии № 10 Гомеля, Речицкой районной гимназии.  В ряде учебных заведений Минска китайский язык уже получил статус официального предмета. Ректор гомельского университета Сергей Хахомов заверил сычуаньских журналистов, что аналогичное решение принято и в рамках его вуза — изучение китайского войдет в обязательную программу на филфаке (специальность «Русская филология») уже в 2019 году.

По материалам газеты «Гомельская правда»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости