Наверх

Итоговый областной День охраны труда провели в Доме профсоюзов Гомеля

29 мая 2017

Основной темой стала «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

Среди приглашенных – Александр Копытков — первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Александр Ключинский — начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома, Виталий Дюндиков – первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, представители областной прокуратуры и МЧС.

Также в зале собрались председатели профсоюзных организаций областного и районного масштаба, председатели профкомов и инженеры по охране труда более сотни предприятий  и организаций области.

Очередная тема областного Дня охраны труда выбрана не случайно. Вопросам обеспечения безопасности работников и их состоянию здоровья в нашей стране уделяется огромное внимание.

По оперативным данным Департамента госинспекции труда, за 4 месяца этого года погибло на производстве 10 человек. Это на 2 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть смертельных случаев на предприятиях в этом году связана, в первую очередь, с состоянием здоровья работников.

 — Пока не проведено расследование, все несчастные случаи со смертельным исходом, будь то травма или естественная смерть, считаются несчастными случаями на производстве. Сейчас картина такова: 4 случая в стадии расследования, 6 – предположительно естественная смерть. А что касается цифр по стране, то за 4 месяца этого года Гомельщина по количеству травмированных с летальным исходом, к сожалению, находится на третьем месте после Минской и Могилевской, 10 случаев против 8 за аналогичный период 2016 года, — отметил Виталий Дюндиков.

Существует постоянная необходимость в дальнейшем повышении эффективности совместно работы по охране труда «в едином четырехугольнике» — наниматель, инженер по охране труда, профсоюзный комитет и общественные инспекторы по охране труда. Цель одна – профилактика и снижение травматизма и профессиональной заболеваемости.

 — Нужно бороться с безответственным отношением самих людей к своей безопасности на рабочем месте. К сожалению, проблема в том, что сложно «достучаться» до людей. Мероприятий, казалось бы, по профилактике производственного травматизма проводится достаточно. Но все равно, статистика печальна. Каждый 4-й, погибший на производстве, находился в состоянии алкогольного опьянения. И каждый думает, что со мной или с близкими это не случиться, — отметил в своем выступлении Анатолий Лапуть, главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей смотра-конкурса на лучшую организацию профсоюзами общественного контроля по охране труда за 2016 год. Так, 18 человекам присвоено звание «Лучший общественный инспектор по охране труда Гомельского областного объединения профсоюзов» и вручены дипломы. А высокими наградами – «110 гадоу прафсаюзнаму руху» отмечены главные технические инспекторы труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть и обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валерий Чупругин.

 Кроме того, присутствующим были озвучены некоторые новые документы по охране труда. В фойе Дома профсоюзов развернулась тематическая выставка современной спецодежды, защитных и рабочих костюмов, средств индивидуальной защиты.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости