Наверх

Консультант по профориентации и трудоустройству: «Белорусы плохо знакомы с рынком труда»

12 июня 2017

Для многих из нас выбор профессии является судьбоносным решением, которое влияет на дальнейшую жизнь. К сожалению, не каждому из нас удается сделать правильный выбор с первого раза. К счастью, сегодня необязательно учиться на своих ошибках. Помочь выбрать призвание, грамотно составить резюме и подготовиться к собеседованию, может консультант по профориентации и трудоустройству.

Чем поможет?

«Во время подготовки диссертации, посвященной проблемам рынка труда, я проводила среди минчан опрос на тему поиска работы, – рассказывает директор образовательного и кадрового центра «Новое завтра», кандидат социологических наук Ольга Рудь. – Более половины респондентов (особенно женщины) отмечали, что выбрали профессию спонтанно: по совету родителей, исходя из стоимости обучения или проходных баллов. И на момент проведения исследования абсолютное большинство опрошенных работали не по специальности и небыли удовлетворены тем, чем занимались».

Одна из задач консультанта по профориентации и трудоустройству – помочь человеку выбрать свое призвание. Для этого ему предлагается пройти специальное тестирование, которое позволит определить природные и личностные склонности к той или иной профессии.

Также консультант постоянно изучает последние тенденции рынка труда, поэтому предоставляет соискателю актуальную информацию о востребованных на данный момент вакансиях, должностных обязанностях в выбранной профессиональной сфере и уровне зарплаты.

Кроме того, на основании анкеты обратившегося он составляет эффективное резюме и сопроводительное письмо для работодателя. В обязанности консультанта входит также помощь в рассылке резюме нанимателям, подготовка соискателя к собеседованию и общению с рекрутером и потенциальным работодателем.

Ольга Рудь полагает, что белорусы недостаточно хорошо знакомы с рынком труда, зачастую не знают, как правильно составить эффективное резюме и разместить его на специальных ресурсах, не умеют проходить собеседования.

«Я считаю, что этим важнейшим базовым навыкам нужно обучать еще в школе. Они могут значительно помочь в будущем трудоустройстве», – подчеркивает собеседница.

Кто обращается?

Чаще всего за помощью в профориентации и консультированием по трудоустройству обращаются люди, которые потеряли работу или попали под сокращение. Немало и тех, кто просто хочет сменить профессию на ту, что по душе. Некоторые соискатели имели неудачный опыт самостоятельного поиска работы. К слову, при самостоятельном трудоустройстве они чаще всего сталкивались с большой конкуренцией по своей специальности, не знали, как правильно выбрать компанию и были плохо знакомы с рынком труда.

Как правило, за помощью консультанта обращаются женщины в возрасте 25–40 лет (обычно после декретного отпуска или длительного перерыва в работе); люди предпенсионного возраста, которым в нынешней экономической ситуации все сложнее трудоустроиться; студенты, выпускники и молодежь до 25 лет без опыта работы. Также в последнее время интересуются услугой трудоустройства мужчины среднего возраста с базовой рабочей специальностью, которая сейчас становится невостребованной.

Правила диктует рынок труда

В последние полтора года обращений к консультанту по профориентации и трудоустройству стало больше, отмечает Ольга Рудь. Это связано с ситуацией на рынке труда: в 2016 году наблюдалось повышение конкуренции, рост требований со стороны нанимателей даже к самым заурядным профессиям, снижение доходов населения. Все это привело к тому, что многие белорусы задумались о самозанятости и открытии своего дела. Поскольку получить новые знания им нужно быстро, профессиональные курсы – самый оптимальный вариант.

По словам собеседницы, сегодня устойчивый интерес наблюдается к курсам по информационным технологиям (компьютер с нуля, тестирование программного обеспечения, программирование), веб-индустрии (создание сайта и интернет-магазина, копирайтинг), строительству и ремонту.

Среди девушек и женщин все большую популярность набирают курсы, связанные с индустрией красоты (микроблейдинг, дизайн и окраска бровей, долговременное покрытие ногтей, наращивание ресниц), а также курсы декора и рукоделия.

Кстати, после окончания курсов многие готовы идти на бесплатные стажировки, если есть возможность последующего трудоустройства. «Большинство наших курсов ориентированы на практику, что повышает шансы на трудоустройство и облегчает открытие своего дела», — добавила Ольга Рудь.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости