Наверх

«Классика у Ратуши»: в Верхнем городе звучала музыка Евгения Глебова

14 августа 2017

Третий год подряд минчане и гости столицы по субботам могут наслаждаться классической музыкой под открытым небом. В этом году поменялись организаторы, но формат мероприятия остался прежним: 8 музыкальных вечеров в историческом центре Минска.

Учредитель проекта «Классика у Ратуши» Инга Бухвалова рассказала корреспонденту портала 1prof.by, что удалось немного разнообразить программу – например, в Минске выступила не очень известная в столице гродненская капелла. А в следующую субботу у Ратуши можно будет услышать CULTURE Orchestra – ансамбль необыкновенно одаренных молодых музыкантов из Польши, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, созданный в 2011 году Институтом Адама Мицкевича. Коллектив оркестра состоит из 90 человек, поэтому для концерта организаторы будут вынуждены вдвое увеличить размер сцены.

«Интерес публики к проекту не уменьшается – людей много, зачастую приходят целыми семьями, – говорит Инга Бухвалова. – За 6 вечеров музыку послушали от 6 до 8 тысяч человек. Нам в этом году очень повезло с погодой».

Каждый из вечеров посвящен определенной теме. К примеру, в прошедшую субботу, 12 августа, собравшиеся могли услышать «Музыку забытого кино» Евгения Глебова в исполнении ансамбля «Минск-классик» под руководством Максима Рассохи.

«Евгений Глебов – лицо Беларуси! Когда я начал слушать его музыку к кинофильмам, то загорелся идеей когда-нибудь ее  сыграть. Она очень яркая, со своей художественной ценностью, и ее уместно исполнять отдельно от фильма, – рассказывает дирижер ансамбля Максим Рассоха. – Нашей программе всего полгода. Откуда название «Музыка забытого кино»? Дело в том, что некоторые фильмы редко показывает белорусское ТВ, потому для минчан и гостей города эти композиции будут своеобразным открытием».

Послушать музыку Глебова пришла к Ратуше и вдова композитора Лариса Васильевна: «Мне радостно видеть такое количество людей в Верхнем городе. Приятно, что музыка Евгения все чаще звучит и о нем не забыли».

Количество собравшихся у Ратуши в очередной раз доказывает, что в Беларуси классическую музыку любят. Например, Анна на концерт специально приехала из Гродно: «Это очень интересный формат мероприятия. Он позволяет приобщиться к искусству, находясь рядом с единомышленниками. Организаторы не зря выбрали исторический центр Минска, что добавляет свою изюминку к восприятию прекрасного».

Проект «Классика у Ратуши» завершится 26 августа.

Инна КОРСАК

Фото предоставлено организаторами

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости