Наверх

Американский словарь назвал «феминизм» словом 2017 года

13 декабря 2017

На сайте американского словаря Merriam-Webster отмечается, что слово «феминизм» в этом году стало лидером по числу запросов.

За год оно несколько раз достигало пиковой популярности. В первый раз количество запросов взлетело в январе во время «Марша женщин». Во второй раз это случилось, когда советник президента США Келлиэнн Конуэй заявила, что не считает себя феминисткой. Повышенный интерес к слову пользователи проявили также после премьеры сериала «Рассказ служанки» и фильма «Чудо-женщина». Последний пик запросов пришелся на конец года, когда СМИ стали публиковать истории, связанные с сексуальными домогательствами.

Также в десятку самых популярных слов вошло complicit («замешанный»), которое часто употреблялось в связи с администрацией президента США Дональда Трампа. Кроме того, в списке есть слова recuse («взять самоотвод»), empathy («эмпатия»), syzygy («сизигия» – выравнивание трех или более астрономических тел в пределах Солнечной системы на одной прямой).

Популярным стало слово gaffe («оплошность»). Связанные с ним запросы выросли после церемонии «Оскар» 2017 года, на которой перепутали номинантов на звание «Лучшего фильма».

На 35000% выросли запросы по слову dotard («безумный старикашка»), после того как его употребило северокорейское информационное агентство ЦТАК в комментарии лидера КНДР Ким Чен Ына о Трампе.

Напомним, что словом 2016 года по версии Оксфордского словаря было признано «пост-правда». 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости