Наверх

Президент: «Своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства»

28 февраля 2020

Выступая на VIII съезде Федерации профсоюзов, Беларуси Александр Лукашенко уделил особое внимание вопросам занятости и заработной платы населения. Президент напомнил, что на Пятом Всебелорусском собрании ставилась задача за пятилетку увеличить количество рабочих мест и пересмотреть оплату труда.

– Если смотреть исключительно на цифры, то можно с уверенностью говорить, что план выполняется. Но у меня остается вопрос к качеству предлагаемой людям работе. Хотелось бы, чтоб новые рабочие места были высокопроизводительными. Вакансии с зарплатой 400-500 рублей никому не интересны, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства призвал профсоюзы обратить пристальное внимание на эти важные моменты, а также попросил обеспечить особую защиту работающим матерям.

Александр Лукашенко высказал свою позицию и о своевременности выплаты зарплат. По его мнению, факты задержки и невыплаты заработанных денег должны «выжигать каленым железом».

– Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначная. Зарплату, кровь из носу, платить надо, – подчеркнул белорусский лидер.

В качестве безответственного отношения к людям, он привел в пример работу сельскохозяйственных организаций Витебской области, где в январе люди не получили расчет даже за октябрь.

– Там люди не только зарплаты своей не видят, но и лишаются части пенсии. Потому что наниматели не платят за них взносы в Фонд социальной защиты. Это, конечно, недопустимо, – возмутился глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко настоятельно попросил вмешаться в ситуацию КГК, правительство и прокуратуру. В противном случае, людям будет выплачена зарплата «из кармана» перечисленных структур.

– Не хотелось бы прибегать к этой жесткости. Но я неоднократно повторял, что своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя, – добавил глава государства.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости