Наверх

В Швеции возможны новые ограничения

06 апреля 2020

Правительство потребовало чрезвычайных полномочий, чтобы ограничить распространение COVID-19.

Экстренные меры предполагают закрытие всех общественных собраний, магазинов, развлекательных центров и ограничения в работе общественного транспорта, сообщает портал Bloomberg.

Хотя вузы и старшие классы в Швеции закрыты, детские сады и средние школы продолжают работать. Правительство считает, что иначе медсестры и врачи просто не смогут работать. Кто будет смотреть за детьми?

Открыты магазины и горнолыжные курорты, никто не запрещает выходить из дома и пользоваться транспортом. Здешняя политика была направлена на замедление распространения вируса и выработку коллективного естественного иммунитета, оберегая при этом пожилых и уязвимых людей.

На минувшей неделе правительство добавило некоторые ограничения. Жителям Швеции настоятельно рекомендовано избегать поездок в общественном транспорте в часы пик, а дирекциям магазинов – ограничивать количество людей, пропускаемых в торговые залы. Спортивные организации получили распоряжения отменить все предстоящие матчи и соревнования.

Ранее был введен запрет на проведение собраний более 50 человек.

По данным на 6 апреля 2020 года в Швеции зарегистрировано 6830 случаев заболевания, 401 жертва, 205 человек излечились.

По мере того, как уровень заражения и смертности в Швеции начинает превышать уровень заболеваемости среди соседей, Дании и Норвегии, где введены более жесткие ограничения, шведское руководство также рассматривает более серьезные ограничения. Вчера премьер-министр Стефан Лёвен предупредил, что Швеция может увидеть «тысячи» смертей от COVID-19. Изначально шведское правительство стремилось ввести чрезвычайные меры и без одобрения парламента. Правительство надеется, что в ближайшие дни будут утверждены новые полномочия.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости